https://www.high-endrolex.com/22

«Спасибо за жизнь»: Юные улан-удэнцы написали о героях войны

«Спасибо за жизнь»: Юные улан-удэнцы написали о героях войны
07.05.2019 19:09

Знают, помнят и гордятся. Школьники ПВЗ рассказали о своих прадедах - героях Великой Отечественной войны. Ко дню победы ЛВРЗ провел конкурс «Спасибо за жизнь».

- Благодаря его подвигам, мы ходим под голубым небом. Я очень горжусь им и хочу, чтобы больше не было войны.

- Известия для родных в тылу получали плачевно. Не знали, вернутся ли их родные домой.

- Я тоже благодарна прадеду за мирное небо над головой. За возможность не бояться бомбёжек, не испытывать чувство голода и страха.

Это строки из писем детей. В каждом из них - история о герое. Прадед Даши Адовой во время войны был в плену, дошел до Берлина и вернулся домой. Его судьбу школьница знает от А до Я.

Дарья Адова, участница конкурса «Спасибо за жизнь»:

- Я писала про своего дедушку Турмачева Владимира Степановича и о его подвигах. Я гордилась и горжусь своим дедушкой. Потому что не каждому дано пройти всю войну и вернуться домой.

Конкурс «Спасибо за жизнь» проводят впервые. Все участники – дети работников ЛВРЗ. Среди них как старшеклассники, так и совсем юные писатели. Каждый рассказал о героях своей семьи. Руководство завода приурочило конкурс ко Дню Победы и 85-летию предприятия.

Ирина Назимова, директор по персоналу ЛВРЗ:

- Дети подготовили целый исследовательский материал на тему того, как герои их семьи, их герои проходили все этапы Великой Отечественной войны, какие у них были награды, какие письма они писали. Есть фотографии приложенные, фотографии писем. Очень интересно всё это увидеть.

Светлана Нестерова, директор музея ЛВРЗ:

- Они потихоньку, понемножку, сызмальства начинают говорить об этом, думать об этом, рассуждать об этом. И вот писали с фотографиями, заглядывают в какие-то письма, ищут какие-то газеты. Это очень важно.

Тем не менее, организаторы конкурса столкнулись с непредвиденной проблемой. Выбрать лучшего автора жюри попросту не смогло. Каждая работа по-своему уникальна и трогательна. Поэтому все юные писатели получили дипломы участника и памятные подарки.

https://www.high-endrolex.com/22