В Бурятии написали "Диктант Победы"

В Бурятии написали "Диктант Победы"
07.05.2019 19:05

Сегодня в Национальной библиотеке прошел «Диктант Победы». Его писала вся страна, а также страны СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии. В нем было 20 вопросов на тему Великой Отечественной войны. В Бурятии можно было его написать на 7 площадках.

Табриз Алиев - активист азербайджанской молодежи. Живет и работает в Бурятии. Его личным героем всегда будет прадед, который дошел до Берлина и вернулся домой. В память о нем он пришел и решил проверить свои знания в общероссийском «Диктанте Победы».

Табриз Алиев, председатель РОО «Содружество азербайджанской молодежи»:

- В первую очередь, это все-таки долг. Молодежь, за которую воевали прадеды, деды. Я не мог пропустить такое мероприятие и оставить без внимания.

Баир Жамбалов, секретарь БРО партии «Единая Россия»:

- Здесь у нас 6 площадок в общеобразовательных учреждениях, и одна большая площадка была дополнительно выделена здесь в национальном музее. Почему? Потому что очень много желающих принять участие в «Диктанте Победы».

При этом вопросы не из лёгких. Они посвящены датам, событиям, военной географии, личностям и даже плакатам военной эпохи. Освежали знания не только школьники и студенты, но и более старшее поколение.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы:

- Мероприятие носит особый характер. Оно показывает и связь времен, и связь поколений. По сути, этот диктант показывает, что мы помним события войны.

Те же, кто не успел принять участие в акции, могут проверить свои знания в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф.