Жители микрорайонов Улан-Удэ жалуются на нехватку автобусов из-за переноса "конечки"

Жители микрорайонов Улан-Удэ жалуются на нехватку автобусов из-за переноса "конечки"
07.05.2019 19:03

Перенести или оставить? Жители микрорайонов Аэропорт и Сокол по утрам не могут уехать на работу. Простаивают из-за отсутствия автобусов. По их словам, всему виной перенос конечной остановки 55-го маршрута. Есть ли выход, и что думают власти?

Это видео прислали зрители телеканала АТВ. 7 утра, бывшая конечная 55-го маршрута в микрорайоне Сокол. Около полусотни человек ожидают транспорт. Подъезжает один. Люди толкаются, некоторые кричат. Мест не хватило даже половине пассажиров. Подъезжает второй. Ситуация повторяется. На остановке остаётся довольно много людей. Жители говорят, что так каждое утро.

Анна Емельянова, жительница микрорайона Сокол:

- Народ скапливается здесь, образуются огромные толпы. И нет автобусов. И по полчаса, минут по 40 стоим здесь на остановке без автобусов. И потом уже приходит переполненный. Один-два человека садятся. И уезжают в город, только. И снова создаётся толпа.

Елена Рулла, жительница микрорайона Сокол:

- Конечно, народу очень много бывает. По сравнению с тем, как было – больше стало. Оно у нас и так не хватает транспорта.

Екатерина Устьянцева, жительница микрорайона Сокол:

- Да, они почти полные приезжают. И людям прямо некуда садиться.

Пока не перенесли конечную к международному аэропорту «Байкал», говорят, всё было в порядке. Сейчас жители требуют возвращения остановки. Либо, запустить по утрам отдельный транспорт от аэровокзала. Тем временем, водители маршрута №55 не видят никакой проблемы.

Тимур Тарвердиев, водитель маршрута №55:

- Просто жители переживают сами. Минутку надо подождать. Машины через каждые 1,5 минуты сюда заезжают. И нормально все уезжают отсюда.

Водителям соседнего маршрута №28, чью конечную не переносили, казалось бы, можно радоваться. Но и они, говорят, что с пассажиропотоком не справляются.

Александр Галкин, водитель маршрута №28:

- Если машин мало, то народ собирается.

- Это каждое утро?

- Не каждое утро. Почему? От выхода машин зависит.

В администрации Советского района признают, что проблема есть. Сейчас проводят рабочие встречи с представителями аэропорта «Байкал», бригадирами маршрутов и инициативной группой жителей.

Владислав Дармаев, зам. руководителя администрации Советского района Улан-Удэ по работе с отдалёнными микрорайонами:

- Будем обсуждать разные варианты схемы движения маршрутов. После чего будем принимать решение. После праздников планируем провести собрание с жителями. И всё информацию довести и принять окончательное решение.

Жители посёлка Аэропорт и микрорайона Сокол намерены 18 мая в субботний день собраться на бывшей конечной остановке 55-го маршрута для составления протокола с требованием вернуть им доступность транспорта.