https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ жители Стеклозавода сняли фильм о защитниках Родины

В Улан-Удэ жители Стеклозавода сняли фильм о защитниках Родины
07.05.2019 19:59

По всему городу к Дню Победы проходят митинги и концерты. Чествуют своих ветеранов, тружеников тыла и в поселке Стеклозавод.

В далеком 1941-ом на фронт со стекольного завода ушло около 300 человек. Из них 74 –ую годовщину Победы встретят только четверо.

Валерий Шагжитаров, депутат городского совета:

- Каждая семья потеряла своих близких и родных, у меня дед ушел на фронт в августе 1941-ого года, вернулся с фронта в декабре 1941-ого года, весь израненный, покалеченный. В 1945-ом году умер от ран.

В поселке проживает 66 тружеников тыла. Именно они в годы войны наравне со взрослыми работали на стекольном заводе. Делали колбы, фляги на фронт. Сейчас для них главное, чтобы об этом было, кому рассказать.

Евдокия Чернявская, председатель совета ветеранов мкр-н Стеклозавод:

- Им важно внимание, важно вспомнить то, что бы их послушали, и некоторые даже говорят: «Ты приведи хоть несколько детей, я хоть расскажу, как это было».

Ко Дню Победы ветеран труда стекольного завода Александр Ерютин снял фильм о своих старших товарищах по цеху. Рассказал почти о каждом, кто ушел на войну. О местах сражений и жизни после победы. Фильм показали в культурно-досуговом центре «Кристалл» для всех желающих.

https://www.high-endrolex.com/22