https://www.high-endrolex.com/22

«14-летний почтальон сносила до дыр отцовы сапоги»: Воспоминания 92-летнего труженика тыла

«14-летний почтальон сносила до дыр отцовы сапоги»: Воспоминания 92-летнего труженика тыла
22.10.2019 19:46

14-ЛЕТНИЙ ПОЧТАЛЬОН СНОСИЛА ДО ДЫР ОТЦОВЫ САПОГИ.mp4

Мы продолжаем серию репортажей о тех, благодаря которым над нами мирное синее небо. Сегодня мы поведаем вам историю жизни Клавдии Федоровой – труженика тыла, ветерана труда. Ее жизнь – это становление и развитие паравозо-вагонного завода, который перерос в ЛВРЗ. За чашкой чая она погрузилась в воспоминания.

Это любимая песня Федоровых. Клавдия Ивановна родом из Курска. В начале 30-х годов на Западе страны из-за неурожаев бушевал голодомор. Вербовщики из Бурятии собирали всех желающих на стройку паравозо-вагонного завода. В 1934 году 9-летняя Клавдия со своей семьей переехали в Улан-Удэ.

Клавдия Федорова, ветеран труда, труженик тыла:

- ПВЗ - это был лес кругом. Мы приехали, бараки были на первый участок. Он нас, когда с вокзала ведет ребятишек маленьких-то, а мы смотрим бараки, окна высокие. Я у него спрашиваю: «Папа, это чего там лошади живут? Это конюшня, лошади живут?». А он говорит: «Нет, доча. Это мы тут будем жить».

В 41-м отца забрали на фронт. Клавдия Ивановна, старшая дочь в семье, вынуждена была работать с 14 лет. Мужчины встали на защиту Отечества. А женщины и дети трудились круглыми сутками в тылу. Наша героиня сначала работала почтальоном. Разносила почту на ПВЗ и Кирзаводе. Когда отцовы сапоги на деревянной подошве вконец стерлись, пошла работать на хлебзавод. Она сутками пекла хлеб для фронта. В выходные - носила белые буханки в военный госпиталь, который находился в здании 42 школы.

Клавдия Федорова, ветеран труда, труженик тыла:

- Гипс к бинтам, он же твердый. Вот его мочили. Отстирывали, так же все заматывали этими бинтами потом. Медсестры потом ухаживали, а мы это стирали. Писали письма. Беседовали. Нас ходило несколько. Даже сейчас этих, кто со мной был, нет всех в живых. Одна осталась я.

Позади - страшные годы. Мирное время. Клавдия Ивановна вышла замуж за Федоса Федорова, дважды раненного участника войны.Несмотря на ранения, проработал на паравозо-вагонном заводе до 75 лет. Стоял у станка с тростью до самой смерти.

Клавдия Федорова, ветеран труда, труженик тыла:

- Очень трудолюбивый, любил жизнь, любил детей. Мы за 52 года даже никогда серьезно не поругались. Обычно же семейские женились только на своих семейских. А я же православная курская, и его родители очень меня полюбили.

За полувековую супружескую жизнь у Федоровых - четверо детей, 9 внуков и 13 правнуков. Они вместе трудились на заводе большую половину своей жизни и также вместе ухаживали за садом, воспитывали детей и внуков.

Клавдия Федорова, ветеран труда, труженик тыла:

- У бабушки замечательное чувство юмора. Она всегда может так сказать, не обидев, но сделать какое-то замечание. Дать такой намек, что ты всегда понимаешь, что ты не так сделал. Никогда не заругает, не накричит.

Федоровы любят собираться своей большой семьей на праздники. Клавдия Ивановна с удовольствием поет любимые песни мужа.

https://www.high-endrolex.com/22