Фермер из Бурятии создал «суперплуг»

Фермер из Бурятии создал «суперплуг»
06.05.2019 15:30

Фермер из Бурятии придумал «суперплуг». В Тарбагатайском районе местный житель в одиночку разработал и создал инструмент для возделывания почвы. Теперь вспахивать землю можно в разы быстрее. Такого приспособления в России больше нет.

Два месяца на продумывание и месяц на саму сборку. Столько времени понадобилось Сергею Заиграеву, чтобы облегчить работу десяткам людей. Новый 16-ти корпусный плуг может за смену в одиночку отработать, как четыре обычных плуга.

Сергей Заиграев, фермер:

- Эта эстакада, она лет тридцать просто так стояла, как металлолом. Все разрезали, сварили.

- То есть, денег вы не тратили на материал?

- Нет, на материал нет. Вот кроме корпусов. Корпусы – это заводское, а рамы - это железо.

Идея создать такой агрегат появилась, когда Сергей приобрел новый трактор. Старые 8-ми и 9-ти корпусные плуги оказались неподходящими, так как рассчитывались на машины с меньшей мощностью.

Мариам Восканян, корреспондент:

- А это и есть тот самый трактор К-744 Р3 с мощностью 420 лошадиных сил. Именно он может с легкостью потащить за собой плуги с 14-ю и даже 16-ю корпусами.

Заниматься возделыванием земли Сергей Данилович начал в 2002 году. Тогда в год работники вспахивали 8 гектаров земли. Со временем площадь становилась больше. И сегодня эта цифра достигает уже 5000 гектаров.

Сергей Заиграев, фермер:

- Быстрее все пашется очень. Сейчас скорость вспашки хорошая. И сейчас сеялки легче таскать. Они даже не успевают эти агрегаты за плугами. Потому что ширина захвата экономична.

Несмотря на то, что Сергей Данилович входит в тройку лидеров Бурятии по зернообработке, и прибыль у него хорошая, проблем все равно хватает, с той же нехваткой земель.

Намжил Мордваев, руководитель Россельхозцентра Бурятии:

- У нас в республике 670 тысяч пашней. Обрабатывается в лучшем случае 170 тысяч. Полмиллиона пустует у нас. Но в тоже время решить с землёй многие не могут. Кто хочет работать, кто работает на земле, у них эти вопросы не решаются.

Сегодня Сергей Заиграев владеет шестью комбайнами. И хоть он проделывает много работы, для Бурятии это капля в море. Всего в этом году в республике планируют засеять почти 150 тысяч гектаров земли.