Прокуратура начинает и принуждает, КУИ продолжает и игнорирует.

Прокуратура начинает и принуждает, КУИ  продолжает и игнорирует.
30.04.2019 18:53

Подольем масла в огонь. Вскрылся еще один никем не замеченный факт того, как рьяно КУИ отстаивает интересы городского имущества. Пока мой коллега, Александр Иванчиков, изучал документы, у него сложилось мнение, что некоторым чиновникам даже прокуратура не указ.

Сегодня тут стоянка, а еще год назад был знаменитый на весь ПВЗ рынок. Площадь Славы несколько лет пополняла карман Сергея Супони. Владельцы павильонов и торговых прилавков ежедневно отдавали от 150 до 300 рублей за свою точку арендодателю. Но подозревали ли они, что стали заложником махинаций ушлого бизнесмена?

- Налоги, пенсионный, всё. Ежемесячно. Ну, вот как по закону всегда мы платили «Эталону-С», да.

- Мы хотели, в общем, каждый заключить договоры индивидуально. Ну, напрямую с «ЧитаЭнерго».

- Я туда приходил, я спрашиваю: Можно с вами договор заключить напрямую. А они говорят: «У вас хозяина этого рынка нет». Я: «Как нет. Когда «Эталон-С»-то». Они говорят: «Ну, у них нет договора аренды». Я не мог понять из них крайнего.

Екатерина Быкова, прокурор отдела Прокуратуры Бурятии:

- Ранее проведённой прокуратурой республики проверкой выявлено, что расположенный в районе площади Славы Улан-Удэ земельный участок на протяжении более восьми лет использовал ООО «Эталон-С» в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов. При этом земельный участок за плату предоставлялся субъектам предпринимательства для размещения нестационарных торговых объектов.

Считаем. Павильон «стоил» 300 рублей в день, торговый прилавок примерно 100-150.

28 павильонов = 8400 рублей/день = 252000 рублей в месяц

13 прилавков = 1300 рублей/день = 39000 рублей месяц

3492000 рублей в год или 27936000 рублей за 8 лет.

Даже если учесть, что не все ларьки и прилавки работали постоянно и очень грубо вычесть треть заработка, то все равно остается около 19 миллионов дохода. Причем, все происходило прямо под носом у тысяч горожан, а не за глухим забором. Как в случае с «золотым гектаром», о котором мы рассказывали. А что же комитет по управлению имуществом?

Комитет после волшебного пенделя даже подал иск в Арбитражный суд. «Эталон-С» хотели заставить освободить земельный участок площадью полторы тысячи квадратов. КУИ подал и забыл про него. Первое заседание назначили на 4 июля 2018 года и… оно не состоялось: не явился ни ответчик, ни истец. Так продолжалось несколько раз

Ни в один из дней на суд не являлись ни представители КУИ, которые страстно желали освободить муниципальные земли от захватчика, ни захватчик, то есть ответчик «Эталон С» 29 августа суд выносит определение…

Цитата:

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 августа 2018 Дело № А10-2720/2018 истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда. Исковое заявление оставить без рассмотрения.

Да и позиция КУИ под председательством Анастасии Кузовлевой хоть и формально законная, но странная.

Эльвира Халудрова, юрист (частная практика), LLM Уппсала, Швеция:

- Очень интересны и, возможно, даже странны мотивы Комитета имущественных отношений. Потому что они подали заявление в суд и сами, получается, не явились в суд. Также хочу заметить, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает права истца заявить дополнительное, то есть новое исковое заявление в суд в общем порядке. Возможно, требуется вмешательство прокуратуры.

Мы просим прокуратуру обратить внимание на этот факт и провести проверку. Хотя бы узнать, почему КУИ так наплевательски отнесся к собственному иску.