https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошел молебен «Барг Хан тахилгаан»

В Бурятии прошел молебен «Барг Хан тахилгаан»
29.04.2019 19:04

В Курумканском районе прошел большой ежегодный молебен «Бархан тахилгаан» на Барагханском целебном источнике. Сюда приезжают шэрээтэ ламы других дацанов, а также миряне со всей Баргузинской долины.Это молебен за тех, кто далеко от дома, за удачу, успех. Весьма помогает работе, особенно в сельской местности.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Священная гора Бархан Уула высотой более 2,5 тысяч метров. Буряты считают, что на этой горе живут хозяева Баргузинской долины – Бархан Баабай и ХажанСагаан нойон.

Олег Намжилов, ширээтэ лама Курумканского дацана:

- По легенде, раньше здесь родился и жил Баргу Баатор, и в честь него Баргу хан, Барагхан. Это сабдак - хозяин местности, обращенный в буддизм Соодой ламой. И включен в пантеон основных сабдаков Бурятии.

Альберт Эрдыниев:

- Сегодня жители Баргузинской долины вместе с ламами. Пришли сегодня помолиться, сделать подношение и попросить за весь бурятский народ.

Каждый, кто пришел на молебен принес собой далга – подношение Богам. Я попросила местную жительницу Любовь Аханаеву показать мне, что нужно делать с далга.

- Первые кусочки еды, подношения надо положить божествам. Молоко должна при себе держать. После молебна эта пища становится освященной. Придя домой, сначала ею надо поделиться с огнем, а потом раздать всей своей семье, детям. А это нужно положить Божествам.

После того как сделано подношение, нужно положить заранее заготовленный список своей семьи и близких, за кого молимся в нужную коробку и положить денежную сумму за большой хурал. Обычно каждый кладет, сколько может.

- Много лам здесь находится. Они будут читать по фамильно, поименно твои списки.

- Что это означает? Если они прочитают?

- Бархан отцу за благополучие. Эти молитвы улучшат жизнь твоей семьи.

- Сейчас происходит подношение огню. И вот балин в форме человеческого теста преподнесли, также топленое масло, сладости, а мы сейчас пойдем молиться сэржэм. Сэржэм, это водкой, у кого молочная водка, сами мужчины будут молиться.

Патриархальный мир бурят четко распределяет мужские и женские роли в выполнении ритуалов на молебнах. Женщинам дозволено делать подношения молоком и чаем.

Ирина Цыренова:

- Во время молебна считается, что духи местности спускаются с небес на землю. Смотрят, кто пришел поклониться им, и если женщина одета в брюки то, она считается мужчиной. И как бы платок показывает, что я женщина. Хотя в современном мире и носим брюки, но нужно уважать историю предков.

Олег Намжилов, ширээтэ лама Курумканского дацана:

- Лично я молился и просил, чтобы нас миновали все эти дрязги, нехорошие разговоры, с которых начался наш год, чтобы скандалы, ругани всякие нас миновали. Чтобы дети не болели. По Зурхаю, по астрологии выпадает, что нынче год трудный будет для маленьких детей, для начальников, руководства. Я больше всего молился за детей. Дай бог, чтобы у них все было хорошо.

После окончания молебна обязательно нужно получить благословение от лам – адиса. Прикосновение буддийских текстов к голове и является благословением.

https://www.high-endrolex.com/22