https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии родился 1000-й ребенок, зачатый методом Эко в Диамеде

В Бурятии родился 1000-й ребенок, зачатый методом Эко в Диамеде
26.04.2019 20:44

«Зачатые в пробирке». Инновационная программа преодоления бесплодия успешно работает в Бурятии. В перинатальном центре родился 1000-й ребенок, полученный методом ЭКО.

Елена Нечаева, корреспондент:

- Бесплодие – не приговор. Метод ЭКО позволяет женщине забеременеть и родить здорового ребенка. С 2014 года искусственное оплодотворение доступно в Бурятии. При поддержке правительства и министерства здравоохранения республики в Диамеде открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий, и вот родился уже 1000-й младенец.

Лилия Алексеевна, заместитель глав. врача республиканского перинатального центра:

- Мы приняли 75 родов по программе ЭКО. Ребенок родился 25 апреля в стенах нашего перинатального центра 1000-й ребенок. Это долгожданный ребенок, он доношенный, он здоровый.

Медицинский центр «Диамед» помогает семьям решить проблемы с зачатием. Проводят полный осмотр пациентов и подготовку к процедуре ЭКО.

Валентина Дориева, директор МЦ «Диамед»:

-У нас хороший процент, в 2018 году мы стали лидерами, стали первыми в сибирском тогда федеральном округе по результатам эко. Частота наступления беременности у нас выше, чем по РФ.

От момента обращения в центр до беременности проходит несколько месяцев. Само зачатие происходит в 3 этапа.

Ирина Сафронова, врач-репродуктолог:

- Абсолютно безболезненно для пациента, мы вводим тонкую иглу и под контролем УЗИ забираем клеточку.Эмбрионы развиваются от 2 до 5 дней. Эмбриологи все фотографируют, документируют каждый день, и 3-й эта перенос готового эмбриона в матку.

Семьи побеждают бесплодие, не выезжая за пределы Бурятии. Уже 1000 малышей родились, благодаря стараниям врачей центра. Пройти подготовку и саму процедуру ЭКО можно бесплатно в рамках программы госгарантии. В Диамеде отделение вспомогательных репродуктивных технологий было открыто 5 лет назад при поддержке Правительства РБ и Министерства здравоохранения РБ.

https://www.high-endrolex.com/22