https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии определили лучший детский поисково-спасательный отряд

В Бурятии определили лучший детский поисково-спасательный отряд
26.04.2019 16:50

Как снарядить переправу и спасти от гибели человека - знают даже дети. В Бурятии стартовала «Школа безопасности». Около сотни школьников со всей республики борются за звание лучшего поисково-спасательного отряда. Соревнования проводит Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта.

Они преодолевают полосу препятствий, проходят маршрут выживания и организовывают себе быт в полевых условиях. Женя Мишечкин приехал сюда из далекого Северобайкальска. Парень занимается этим уже три года. За это время у себя в школе показал неплохие результаты. 

Евгений Мишечкин, участник «Школы безопасности», г. Северобайкальск:

- Я могу натянуть переправу, могу натянуть подъем, чтоб на гору подняться, вертикальный маятник, чтобы через ущелье перепрыгнуть. Я умею людей спасать. Если вот вам сейчас, не дай бог, конечно, станет плохо, я вас спасу.

Спасти меня могут не только северобайкальцы, но и все остальные участники. Сегодня здесь собрались лучшие юные спасатели со всей Бурятии. Как действовать на поисково-спасательных работах, они знают не понаслышке. Каждой команде дается три часа. Этапы самые разные – от спортивного ориентирования до оказания первой медицинской помощи. 

Мариам Восканян, корреспондент:

- А этот этап называется «Действия, при обнаружении взрывоопасных веществ». Проще говоря, дети ищут мины. Для этого им нужен вот такой металлоискатель. Как только он издает звук, это означает, что мы обнаружили мину или гранату. Мы помечаем это место колышком. Как только дети разминировали поле, они могут переносить пострадавшего на носилках.

Также предусмотрительно и к соревнованиям отнеслись организаторы. Не территории парка «Юбилейный» весь день дежурит машина скорой помощи. Детям пройти полосу препятствий помогают опытные туристы и спасатели. Они же следят и за тем, чтобы у каждого ребенка было снаряжение. 

Александр Банзаракцаев, главный судья соревнований:

- Вот даже сейчас видите, как готовят веревки. Одна идёт как транспортировочная, вторая идёт как страховочная. Ещё есть третья – сопровождающая веревка. То есть, они должна оснащенными быть. Каждый одет в каску, как видите, в закрывающую обувь и одет в систему.

Подобные соревнования проходят в Улан-Удэ в 25-й раз. И традиционно победители республиканского этапа представляют Бурятию на всероссийских сборах. В этом году они пройдут в Биробиджане.

https://www.high-endrolex.com/22