https://www.high-endrolex.com/22

Команда технопарка "Кванториум" из Улан-Удэ выиграла путевки в «Океан»

Команда технопарка "Кванториум" из Улан-Удэ выиграла путевки в «Океан»
26.04.2019 11:01

25 апреля стали известны результаты Всероссийского конкурса на обучение по тематической образовательной программе «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» в ВДЦ «Океан» в 2019 году. В конкурсе приняли участие команды (от 2-х до 5-ти ребят) из 62 регионов России и из 89 «Кванториумов» России, сообщили в пресс-службе Минобрнауки Бурятии.

В числе победителей - проектная команда Детского технопарка «Кванториум» Республики Бурятия. В состав команды входят ученик 10А класса Гимназии №33 Бадмацыренов Ардан, ученицы 8 класса Российской гимназии №59 Гармаева Аяна и Дамбаева Анзана, а также, как консультант-наставник, педагог Хайтек-цеха Дашинима Баирович Аюров (научный сотрудник Института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук). 

- Два месяца ребята усердно работали над решением конкурсных заданий, которые, к слову сказать, требовали нестандартного подхода и необычных решений. Так, одним из заданий был поиск принципиально новых видов поселений, объединяющих положительные качества как городской среды, так и сельской жизни. Здесь мои воспитанники придумали заселить моря и океаны. Вторым заданием было придумать, как объяснить вероятность случайной величины и метод статистического анализа для детей 5-7 лет, - рассказал Дашинима Аюров. 

Что будет происходить на смене в «Океане»? Эта смена про применение знаний в различных областях биологии и нанотехнологий, с привлечением инструментов инженерии, математики, айти-технологий для решения конкретных исследовательских задач с целью реализации проектов партнёров — предприятий Дальневосточного региона и ДВФУ. 

Как провести очистку иловых отложений бухты Владивостока, как увеличить срок службы протезов суставов, как диагностировать рак на ранней стадии при помощи нанобиосенсоров, как передавать информацию человек-машина и человек-человек, минуя любое языковое общение? Вместе с педагогами ребята будут искать ответы на эти и многие другие вопросы на берегу Тихого Океана, на Дальневосточной смене. Ребят ждут задачи от промышленных и научных партнеров, работа в специальных лабораториях и мастерских, тематические вечера за общением и просмотром фильмов, участие в TED talks. И, конечно, все самые необычные решения обязательно будут реализованы на реальных проектах.

Детский технопарк «Кванториум» Республики Бурятия является частью обширной сети технопарков федерального уровня, создаваемых ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (резидент инновационного центра «Сколково»).

https://www.high-endrolex.com/22