Депутат Улан-Удэ пользуется муниципальной землей под видом ответственного хранения?

Депутат Улан-Удэ пользуется муниципальной землей под видом ответственного хранения?
25.04.2019 21:21

Как построить успешную бизнес-империю? Завести полезные связи среди чиновников и сэкономить миллионы на аренде. Способ для честного предпринимателя сомнительный и опасный. Но удобный, если ты народный избранник и депутат горсовета. Мы под лупой изучили царство Сергея Супони и нашли в его владениях «золотой» гектар.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Два гаража, столярный цех, два здания конторы, сторожка, жилой дом с хозяйственными постройками и даже вышка сотовой связи. Маленькое царство отдельно взятого депутата горсовета занимает целый гектар муниципальной земли. Но аренду народный избранник платит только вооот за эту избушку.

Между городом, в лице комитета по управлению имуществом и ООО «Автослужба» - это одна из компаний Сергея Супони, заключен договор аренды на здание конторы в 80,5 кв.м. Весь остальной гектар - по документам КУИ - никто якобы не использует. На самой базе нам, разумеется, не обрадовались. Но и скрывать, кто здесь хозяин, не стали.

- У меня нет разрешения вас пускать, чтобы вы делали съёмки. Вопросы есть ещё ко мне?

– Да, есть. Почему вы не можете набрать Максима Юрьевича?

– Зачем он вам нужен?

– У нас есть вопросы, которые мы хотим ему задать. По этой базе, кому она…

− Езжайте туда, в «Эталон», и там все вопросы задавайте.

По нашим данным, база используется не только для размещения спецтехники «Эталона» и других компаний депутата. Муниципальную землю превратили в стоянку. Давайте посчитаем, сколько потерял городской бюджет из-за тесной связи комитета по управлению имуществом в лице Анастасии Кузовлевой и народного избранника Сергея Супони?

Рыночная стоимость аренды аналогичных построек − 100-150 рублей в месяц за квадратный метр. Общая площадь всех зданий на территории базы – 1 800 квадратных метров. Выходит, депутат и бизнесмен должен был платить почти 200 арендных тысяч в месяц. Или 2,3 миллиона рублей в год. Плюс миллион за саму землю каждый год. Свой «золотой» гектар Сергей Супоня занимает с июня 2011 года. То есть, почти 8 лет. За эти годы бюджет Улан-Удэ по самым скромным подсчётам, недополучил 26,5 миллионов рублей.

На эти деньги год можно было кормить треть всех школьников Улан-Удэ. Или залатать все ямы на дорогах Улан-Удэ. И ещё бы пара миллионов осталась. А что же сам народный избранник?

Сергей Супоня, депутат улан-удэнского Горсовета:

- Я готов для вашей телекомпании отвечать только на прямом эфире вашей телекомпании.

Так мы общались в прошлый раз, но это ничего не меняет. Целый месяц Сергей Иванович Супоня на все наши вопросы отвечает одной заученной фразой. Может быть, подробности знает КУИ? Сложно представить, что из-под носа профильного комитета без ведома и согласия увели целый гектар земли.

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ:

- Часть муниципальных объектов находится в аренде, по остальным решается вопрос по передаче на условиях срочного пользования. В настоящее время, вернее не в настоящее время, в 2012 году был заключен договор ответственного хранения в отношении земельного участка и иных объектов.

Кажется, эта оговорка - не оговорка вовсе. Мы не можем утверждать, но по нашим данным, договор ответственного хранения заключили задним числом. По версии чиновников, все эти годы компания Сергея Супони присматривала за казённым имуществом. Безвозмездно. То есть, даром. Тот факт, что территорию базы могут использовать не по назначению, Анастасия Кузовлева опровергла.

Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ:

- У нас всегда проводятся проверки целевого использования муниципального имущества. Нецелевого характера использования тех объектов, которые переданы на условиях аренды, не установлено.

Не нам гадать, почему председатель КУИ выгораживает депутата горсовета. Пусть этим занимаются компетентные органы. Мы просим считать этот сюжет официальным обращением к правоохранительным органам и в прокуратуру Бурятии.