https://www.high-endrolex.com/22

НИИ рекламного хозяйства. БурНИИСХ, возможно, занимается незаконной деятельностью

НИИ рекламного хозяйства. БурНИИСХ, возможно, занимается незаконной деятельностью
24.04.2019 20:57

Вместо новых сортов картошки и морковки – незаконная предпринимательская деятельность. Как бесплатно получить лакомый кусок земли, но самому на ней зарабатывать? Держите инструкцию, как это сделать «по-науке» - от бурятского НИИ сельского хозяйства.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Какая связь между Николаем Басковым и бурятским НИИ сельского хозяйства? Нет, над ним не ставят научные опыты. Всё гораздо прозаичней − на артисте БурНИИСХ и его руководитель зарабатывают деньги. Возможно, незаконно. Хотя деньгам в НИИ ведут официальный учет. Совершенно случайно к нам попал вот этот документ. Договор на аренду земельного участка под размещение этой рекламной конструкции. Напомню, земля – федеральная: и здесь, и там, и даже вон там. НИИ получил её в пользование, чтобы вести на ней опытно-научные работы. Но вместо нового сорта картошки выросло это. А в БурНИИСХ делают вид, что выросло оно тут само, как сорняк.

Лубсан-Зонды Будажапов, директор ФГБНУ «Бурятский НИИСХ»:

- Юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками. Бурятский НИИСХ в своей деятельности строго выполняет требования закона.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Настолько строго, что таких баннеров на чужой земле Бурниисх расставил около 20. Мало того, каждый третий не соответствует ГОСТу и не у всех есть разрешения. Но такие мелочи институт волнуют мало. По договору за каждый из них БурНИИСХ получает по 36 000 рублей в год.

Налоговая о такой самодеятельности тоже вряд ли знает: основной вид деятельности БурНИИСХ – научные исследования и разработки. Дополнительные – растениеводство, животноводство и профессиональное образование. Так что за самодеятельность за подписью директора? Вот, видите? Мы попросили учёных объясниться.

Лубсан-Зонды Будажапов, директор ФГБНУ «Бурятский НИИСХ»:

- Учреждение считает, что вопросы, указанные в вашем запросе, носят не совсем корректный характер.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Мы просим прокуратуру республики задать корректные вопросы Лубсану Владимировичу Будажапову. Только не забудьте удостоверения. И охрана тоже не помешает.

https://www.high-endrolex.com/22