https://www.high-endrolex.com/22

Армянская диаспора Бурятии почтила память жертв геноцида

Армянская диаспора Бурятии почтила память жертв геноцида
24.04.2019 20:10

В Улан-Удэ сотни армян почтили память своих соотечественников. Сегодня во всем мире отмечают 104-ую годовщину со дня геноцида армян в Османской империи. Поминальная служба состоялась в Одигитриевском соборе возле священного символа армянского народа – памятника Хачкар.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Сегодня не только в Улан-Удэ, во всем мире проходят поминальные службы. Вот уже 104 года 24-го апреля армяне вспоминают не просто своих соотечественников, а родных. По официальным оценкам, убиты полтора миллиона человек. Потери были практически в каждой армянской семье.

В Одигитриевский собор почтить память жертв приехали сотни армян. Рима Григорян о геноциде своего народа знает из первых уст. В годы истребления турками армян не выжили многие его предки.

Рима Григорян:

- Дедушку моего пытали из-за того, что они спрятали всех молодых девушек, парней. Они пытали, говорили: «Скажи, где это место». А дедушка как скажет? Такая молодёжь там. Всех спрятали. Его сильно пытали плетьми, поэтому он умер молодым.

В разгар Первой мировой войны Османская империя, ныне Турция, начала депортацию армян. Людей перевозили в ящиках для скота, убивали мужчин, ставили эксперименты на беременных, детей загоняли в паровые бани, фактически варили заживо. Погромы и массовые убийства длились годами.

Рима Григорян:

- У меня бабушка видела, как беременная женщина проходит. И двое турок мимо проходили с саблями и спорили, кто там, девочка или мальчик. Саблями разрезали живот этой женщины и погубили и мать, и ребёнка.

Но до сих пор Турция отрицает факт геноцида. Хотя события 1915 года признали многие государства, среди них и Россия. А во Франции за отрицание фактов уничтожения армянского народа даже предусмотрели наказание.

Норайн Резян, зам. председателя армянской общины Бурятии:

- Если человек может простить, он герой. Если человек признаёт свою вину, он тоже уважаемый человек и герой. А они трусы. Поэтому и не принимают. Они всю жизнь были трусами и всё.

Александр Иринчеев, исполняющий обязанности мэра Улан-Удэ:

- Здесь имеют очень серьезное значение исторические корни. Там же не только проходило уничтожение, там было «омусульманивание». Они признают резню. Нынешнее руководство Турции, в частности Эрдаган, они признают, что резня была, но геноцида не было.

«Помнят и требуют!» - девиз армянского народа, а незабудка – символ. Пять больших лепестков символизируют пять континентов, где выжившие жертвы геноцида когда-то нашли новый дом.

https://www.high-endrolex.com/22