https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ дети экранизируют свои стихи в мультфильмах

В Улан-Удэ дети экранизируют свои стихи в мультфильмах
24.04.2019 16:35

Сочинить стихотворение и сказку и сделать из этого авторский мультфильм, что может быть проще для десятилетних детей?

Елена Гармаева, корреспондент:

- За этой дверью находится волшебная комната. В ней дети экранизируют свои стихи, сказки и рассказы. Давайте знакомиться.

- У нас, получается, в мультике в сюжете есть жук. И как его слепить. До этого мы его ни разу не лепили.

Валерия Следнева - идейный вдохновитель и руководитель мультипликационной студии «Макошьфильм». В мультипликацию и педагогику пришла случайно. Теперь это кредо её жизни. 

Валерия Следнева, руководитель мультипликационной студии «Макошьфильм»:

- К примеру, он знает, что мы сейчас делаем мультфильм «Дюймовочка». Он знает, что нужно слепить всех героев и на полмомента он устал. Мы не можем остановиться на этом, и поэтому он выполняет задачу от начала и до конца все вместе дружно. Когда они видят свой мультфильм, они просто счастливы.

В это сложно поверить. Но мультфильмы дети создают сами от начала и до конца. Осваивая все технологические этапы. 

Булат Сандаков:

- Мы снимаем мультфильмы, для этого нам нужна идея. Мы ее придумываем, а потом расписываем.

Данзан Сандаков:

- Мы делаем раскадровку кадров, потом лепим персонажей, рисуем фоны.

Дарья Гаськова:

- Когда мы нарисовали фон, мы начинаем лепить героев, потом декорации и остальные мелкие детали. И, в целом, уже начинаем озвучивать. Каждого героя озвучивает тот человек, который больше к нему подходит по голосу, по характеру.

Дари Эрдынеева и Агван Балданов:

- Мы назначаем съемочный день, берем героев и выкладываем все это на фон, начинаем снимать. Оживляем героев и потом снимаем.

В творческом процессе участвуют родители. Они озвучивают некоторые роли. Таким образом, экранизация детских стихов и рассказов объединяет всю семью. 

- Ты помнишь, как ты летал? Так ты чего? Так ты вчера гидрополис. Ты чего ничегошеньки не помнишь? А может быть, ты помнишь, какие мышцы напрягал при полете? Уф.

Сергей Эрдынеев, папа Дари:

- Из тех положительных моментов, которые ребенок получает, помимо мелкой моторики и прочих этих положительных вещей. Ребенок также учится работать в команде. Она видит результаты работы всей команды, свой личный вклад, и наш руководитель он дает азы режиссуры.

В мультипликационной студии дети творчески самовыражаются и знакомятся со множеством профессий: сценарист, скульптор, художник, оператор, диктор и монтажер.

https://www.high-endrolex.com/22