https://www.high-endrolex.com/22

Более 2 тысяч человек посетили «Библионочь" в Улан-Удэ

Более 2 тысяч человек посетили «Библионочь" в Улан-Удэ
22.04.2019 18:39

Космос, книги и развлечения. В Национальной библиотеке прошла «Библионочь головного мозга». Восьмая по счету, она стала центром внимания более 2 тысяч человек.

Такого количества людей библиотека не видела никогда. Очередь как на концерт Оксимирона или Аллы Пугачевой. Чтобы попасть в библиотеку, многим пришлось ждать на улице около получаса.

- Мы собираемся на библионочь.

– Почему такая большая очередь?

– Сами в шоке.

– Что будет интересненькое?

- Я не знаю, хотелось бы узнать.

- Пришли к Артуру Шарифову, на конференцию Артура Шарифова .

- Сегодня будет конференция Арура Шарифова?

– Я не знаю, как это назвать.

- Уже 5-й год хожу, это уже как традиция.

– Народ говорит, что сегодня будет конференция Артура Шарифова?

– Да, это научпоп видеоблогер, я никогда не слышал о нем до этого, но намерен сходить.

Артур – не обычный видеоблогер с веселеньким контентом. На его ютуб-канале подростки узнают о квантовой физике, четырехмерном пространстве и о тонкостях подготовки к экзаменам. И на «Библионочи» - он заслуженный хедлайнер.

Артур Шарифов, популяризатор науки:

- Просто я сам недавно сдал ЕГЭ, а я сам очень глупый, и уж если у меня получилось сдать. И если я буду учить более умных людей, чем я, по тому же самому принципу, то у них точно все получится.

Но не ютубом единым. Для всех желающих библиотека распахнула 4 этажа знаний и развлечений.

– Что это такое?

– Дети учатся рисовать, это такая техника с салфетками. Наносишь, раскрашиваешь. Все это покрывается акриловым лаком.

- Здесь у нас дети рисуют 3д ручками, создают объемный рисунок, но так как это сложно, они рисуют 2 д. Им распечатали такие трафареты, они сначала обводят, а потом рисунок открепляется. Можно повторно отклеить и получить объемный рисунок.

Песочное шоу, химическая лаборатория и ментальная арифметика. Развлечения - на любой вкус. Фишкой стало прохождение фантастического квеста «Интерстеллар» в книгохранилище библиотеки.

- Квест – это круто. Мы даже не пробовали, но так считаем.

Антон, посетитель «Библионочи»:

- Весело, походить с людьми пообщаться, не все же время дома сидеть, с кем-то может познакомиться. Тоже, как говорится – толпа сближает.

Елена, посетитель «Библионочи»:

- На самом деле, я первый раз на «Библионочи». Привела сюда детей. Очередь была невероятная, я таких очередей никуда не видела и много площадок, площадки интересные. Единственное, большие очереди, то есть людей намного больше, чем возможно все попробовать.

В этом году «Библионочь» доказала, что библиотека – это современно. С каждым годом мероприятие становится масштабнее, ярче и интереснее. Остается только решить, как же вместить всех желающих.

https://www.high-endrolex.com/22