В Улан-Удэ жилинспекция проверила управляющие компании

В Улан-Удэ жилинспекция проверила управляющие компании
19.04.2019 20:54

Проверка на доступность. Муниципальная жилищная инспекция выявила нарушения в управляющих компаниях города. Правила обслуживания многоквартирными домами с недавних пор изменились, но многие организации то ли не успели подстроиться к нововведениям, то ли не захотели.

С первого марта этого года управляющие компании обязаны привести в порядок аварийно-диспетчерские службы. Во-первых, вести круглосуточный учёт звонков. Во-вторых, диспетчеры обязаны проверять качество отработанных заявок, а также появились чёткие сроки устранения неполадок.

– Алло, это диспетчерская служба. Вот у нас сразу определился звонок, что вы звонили, высветился номер телефона, и теперь мы можем отрабатывать заявку.

Но не все управляющие компании полностью перешли на новый лад. Муниципальная жилищная инспекция нашла недочеты почти у всех обслуживающих организаций.

- В журнале фиксируется: дата заявки, номер заявки, кто принял заявку. ФИО. И обязательно указывается время.

А чтобы узнать номер диспетчерской службы, лицензии, информацию о сайте, и т.п. нужно заглянуть на информационные стенды. Они размещаются, как в подъездах многоквартирных домов, так и в самих обслуживающих организациях. Однако, большинство управляющих компании информационные доски либо забрасывают, либо готовят их только перед проверками.

Алена Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции:

- Такая информация не пойдет. И это видно, что вы, конечно, подготовились. Прямо говорю, бумага чистая. Мы её прямо сейчас снимаем. Раз вы сейчас так наклеили всё.

– Люди же старались.

Алексей Алагуев, инженер УК “Гэр”:

- Не сегодня повесили?

– Нет.

– Вчера? Просто такое ощущение, что они новые, как будто вы подготовились.

– Честно говоря, не скажу, когда.

Совокупность всех нарушений может стоить управляшкам крупных штрафов. Однако, новые правила вступили в силу относительно недавно, и пока обслуживающие организации отделались предостережением.

Алена Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции:

- Можно поставить управляющим организациям твердую троечку, есть над чем работать. Срок исполнения предостережений 30 календарных дней.

Если управляющие компании не проведут работу над ошибками, штрафы неумолимы – для юридических лиц до 350-ти тыс. рублей. В случае, если и тогда нарушения не устранят управляшки могут попрощаться с лицензией.