https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ появятся 12 новых низкопольных трамваев

В Улан-Удэ появятся 12 новых низкопольных трамваев
19.04.2019 20:46

Полмиллиарда на трамваи Улан-Удэ, правда, пока в виде сертификата. В столицу Бурятии с рабочим визитом прибыл министр по развитию ДВ и Арктики. Первым делом он отправился в трамвайное депо, где вручил сертификат на 493 миллиона рублей. Деньги направят на приобретение 12 новых низкопольных вагонов. Мера необходимая, ведь износ трамвайного парка составляет 90%.

Сомнений нет, трамвайный парк Улан-Удэ нуждается в обновлении. Самому молодому вагону – 11 лет, самому бывалому – 34! Меж тем нормативный срок эксплуатации равен 16 годам. Лишь благодаря кропотливой работе сотрудников предприятия, трамваи еще на ходу, но всему есть предел.

Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»:

- Усталость металла, усталость элементной базы, она всё равно никуда не денется, и зачастую у нас бывают срывы по расписанию, когда ломаются трамваи, не всё возможно до бесконечности ремонтировать.

Закупить новые трамваи город не может, слишком дорого - один вагон стоит порядка 40 миллионов рублей. Но вот Бурятия вступила в ДФО, а вот Александр Козлов вручает сертификат на приобретение 12-ти новых низкопольных трамваев.

- Такой вот небольшой сертификатик на память, для того, чтобы когда будете принимать эти вагоны у вас всё было хорошо.

- Спасибо, Александр Александрович.

Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- У нас есть такая программа, по которой мы финансируем города населенные пункты, в которых точки экономического роста, и Улан-Удэ таким является.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Спасибо большое, теперь наша задача привезти эти трамваи сюда и запустить их в город.

Новые вагоны встанут на рельсы уже в этом году. При этом «старички» останутся в строю, по крайней мере, ближайшие 2-3 года. Это сократит время остановок и увеличит пассажиропоток, который, между прочим, и так выше автобусного в 7 раз.

https://www.high-endrolex.com/22