https://www.high-endrolex.com/22

Студентка из Бурятии победила на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства

Студентка из Бурятии победила на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства
22.04.2019 09:40

Студентка «Авиационного техникума» Наталья Фёдорова из Улан-Удэ победила на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Соревнования проходили в Новосибирске.

Испытания Всероссийской олимпиады включали следующие этапы:

Комплексное задание I уровня включало в себя выполнение трех элементов: тестирование, содержащее 40 вопросов, перевод профессионального текста, задание по организации работы коллектива. При выполнении тестов проверялись знания по 10 тематическим направлениям: информационные технологии в профессиональной деятельности; оборудование, материалы, инструменты; системы качества, стандартизации и сертификации; охрана труда и безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды; экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности; инженерная графика; техническая механика; материаловедение; конструкция и конструкторская документация летательных аппаратов; допуски и посадки. Задание на знание иностранного языка состояло из перевода профессионального технического текста с английского языка на русский язык и ответов на вопросы к тексту на английском языке. Задание по организации работы коллектива включало 2 задачи: расчет годовой программы по плану мероприятий и роста производительности труда; создание служебного документа при помощи компьютерной программы.

Комплексное задание II уровня состояло из инвариантной и вариативной части:

— создание 3Д-моделей деталей, входящих в узел летательного аппарата с использованием CAD-системы, создание трехмерной модели сборки узла летательного аппарата в соответствии со сборочным чертежом с использованием CAD-системы, создание чертежа детали, оформление его в соответствии с требованиями ЕСКД;

— задания по проектированию технологического процесса сборки узла летательного аппарата и оформлению разработанного технологического процесса на бланках установленного образца; проектированию технологического процесса изготовления детали.

https://www.high-endrolex.com/22