https://www.high-endrolex.com/22

До начала реконструкции Площади Славы в Улан-Удэ остались считанные дни

До начала реконструкции Площади Славы в Улан-Удэ остались считанные дни
18.04.2019 19:17

Реконструкция Площади Славы - пожалуй, самая обсуждаемая новость в Железнодорожном районе. Причём, обсуждаемая в прямом смысле слова. В течение месяца горожане вносят правки в дизайн-проект будущего парка. Причём, самые дельные предложения уже внесли в список обязательных работ. Сегодня администрация города вновь встретилась с общественностью. Что обсудили в этот раз?

Чингис Очиров, корреспондент:

- Площадь Славы возвели ещё в 30-ых годах прошлого века. То, в каком виде, она сейчас, создавалось почти 40 лет. Здесь и единственный в Бурятии дворец культуры, и мемориал памяти рабочим и служащим завода ЛВРЗ, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Огромная территория и настоящее культурное наследие города. Внешний облик которого площади уже давно не отражает тех затраченных сил.

- Была и зелень, были и статуи вот в этом парке детском. Сейчас это всё уничтожено.

Вера Ельченко, председатель совета ветеранов ЛВРЗ:

- Для нас эта площадь очень знаменательна, потому что её построили, и эти пилоны, своими руками наши рабочие. 50 лет уже прошло с тех пор. Обновляется же авиазавод, и у нас хочется, чтоб было красиво.

Красиво обещают и, причём, совсем скоро. В рамках федеральной программы на реконструкцию площади выделили около сорока пяти миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют памятники, установят новый фонтан, плитку, лавочки. А к обилию крутых и протяжённых лестниц, наконец, обустроят пандусы и перила. Дизайн-проект будущего парка уже давно гуляет в сети. Не обошлось, конечно, и без критики.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Соглашусь. Часть критических замечаний имеет быть. Действительно, зелени мало, скамеек надо больше. Те скамейки, которые сейчас стоят, непригодны вообще для отдыха. Те, которые предусматриваются, необходимо делать их и больше, и со спинками. Мало того, с подлокотниками, чтобы пожилым людям было удобно встать. Надо рассматривать на все категории возрастные. Вот этого общественного пространства.

Именно поэтому начинать работы пока не торопятся. Так, сегодня после очередной встречи общественности и администрации решили отложить проект ещё на 2 недели. Чтобы тщательно доработать каждое новое замечание. Оставить свои пожелания можете и вы. Достаточно лишь оставить комментарий на личной странице Игоря Шутенкова на фэйсбук.

https://www.high-endrolex.com/22