Бурятские ученые запустили в производство инновационный пробиотик

Бурятские ученые запустили в производство инновационный пробиотик
18.04.2019 18:49

Всё важное рядом. Бурятские ученые разработали новый продукт, снижающий уровень холестерина и нормализующий сахар в крови. Он в разы дешевле и экономичнее аналогов, прошёл все необходимые испытания. Технологию запатентовали и добавку уже можно купить в аптеках.

- Берется у нас твороженная сыворотка, которая является основным сырьем для производства.

Инновации основаны на старом и проверенном, а главное, натуральном. Помните сказки о «мертвой» и «живой» воде? Так вот бурятские ученые разработали, конечно, не панацею, но принципиально новое, эффективное средство, способствующее нормализации холестерина и снижению уровня сахара в крови.

Анна Щекотова, старший научный сотрудник МИП «Бифивит»:

- Технологий производства нашего препарата запатентована. Аналогов нет. Вот именно, чтобы сочеталось и пробиотические микроорганизмы и содержание полинасыщенных аминокислот.

Биопрепарат прошел все клинические испытания. Он полезен для профилактики сердечнососудистых, онкозаболеваний, сахарного диабета. Повышает иммунитет.

Наталья Бухольцева, первый зам.министра здравоохранения Бурятии:

- Биопрепараты – это группа медицинских продуктов биологического происхождения, это не лекарственные препараты. Это надо, прежде всего, понимать. Конечно, очень важно иметь альтернативную группу препаратов, которые будут влиять на снижение холестерина, на что и направлен конкретно «бификардио».

Добавка уже продается в аптеках, как и другие разработки предприятия. По мнению специалистов, они восполняют дефицит йода, селена, нормализуют работу кишечника. Еще есть пробиотические бактериальные закваски. Их используют «Молоко Бурятии», «Иркутский масложиркомбинат», «Вита», «Белореченское» для создания знакомых нам кисломолочных продуктов.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В полезности препарата мы только что убедились, а что касается вкуса, то сейчас я попробую. Похоже, вроде как на молочную сыворотку, кислая и немного горьковатая, но если вам не по нраву, то БАД можно растворить в молоке, воде или соке.