В пригороде Улан-Удэ активно строят новую школу

В пригороде Улан-Удэ активно строят новую школу
17.04.2019 20:50

Сегодня журналистам показали, где именно будут строить новую школу в Поселье. Цена контракта - 385 миллионов. На эти деньги построят большую школу на 450 мест, в ней оборудуют лифт для маломобильных учеников, построят спортзал, оборудуют поле для игры в футбол и площадку для баскетбола. Обо всем этом жители микрорайона могли только мечтать. Здание существующей школы рассчитано всего на 135 детей, остальные 780 ездили в школы по соседству.

В 19-ом веке тут жили купцы. Дом для семьи дельца достаточно большой, но вряд ли помещение годится под школьников. По факту это здание не расширяют уже два века.

- Хотелось бы, что бы места было больше, что бы школа больше стала.

Дети здесь учатся в три смены. Более того, тесно даже преподавателям. На всю школу работает всего лишь 7 учителей.

Светлана Билдушкина, директор МОУ "Посельская начальная общеобразовательная школа":

- Много учителей с высшим образованием, которые проживают в Поселье, которые работают в городских школах. И они все будут рады перейти в нашу новую школу.

Сегодня уже строят просторное здание для школы. Как раз-таки тут и пополнят штат, возможно, даже и детей прибавится. Здание строят по всем современным стандартам. Проект новой школы уже прошел экологическую и техническую экспертизу.

Вячеслав Семьинский, главный инженер ГКУ «Управления капитального строительства Правительства Бурятии»:

- На данный момент работы по нулевому циклу. Фундаменты залиты, начались работы первого этажа блока В и блока D. И преступили к наружным сетям. Это прокладка наружных канализационных систем.

Николай Соболев, главный инженер строительной компании «Дом 2000»:

-Работы ведутся весь световой день. Потому что сроки довольно-таки сжатые. И поэтому задача стоит в этом году сдать этот объект полностью с отделкой, со всей инфраструктурой.

Первый звонок на урок может прозвенеть зимой 2020-го. Правда, если на объекте ускорятся. Отмечу, что в этом году в Иволгинском районе сдадут в эксплуатацию еще несколько социально важных объектов для детей. В районе построят три школы, что позволит Бурятии избавиться от третей смены.