В Бурятию привезли останки героя войны

В Бурятию привезли останки героя войны
17.04.2019 20:41

В Бурятию привезли останки героя Отечественной войны Михаила Савельева. Найденного в Орловской области красноармейца на поезде доставили в Улан-Удэ. На Железнодорожном вокзале города к останкам героя возложили цветы и почтили минутой молчания.

Поисковый отряд «Костер» нашел останки и военный билет солдата Савельева Михаила Афанасьевича, уроженца Бичурского района. В марте 1942 он пропал без вести.

Дмитрий Андронов, руководитель школьного музея «Родина»:

- Все-таки нашлись останки нашего земляка, и мы их привезли. Четверо суток мы ехали в поезде рядом с этим небольшим гробиком. Но в этом гробе не только Савельев Михаил Афанасьевич, там еще и неизвестный солдат.

Личность второго солдата не установлена, но известно, что они с Михаилом служили в одной стрелковой ячейке.

Дарья Игумнова, вице-президент патриотического клуба «Родина - Бурятия»:

- Мы приехали встречать прах нашего земляка, воина, который участвовал в Великой Отечественной войне. Люди погибали, воевали, ради того, чтобы я сейчас стояла и записывала интервью именно под мирным небом.

Замбал Санжиев, руководитель молодежного центра Бурятии:

- Принимать участие необходимо, поскольку, если мы сами не будем проявлять к нему должное внимание, то последующее поколение, наши ребята, к сожалению, будут забывать.

Несколько месяцев разыскивали родственников солдата. Поисками занимались все жители Бичуры. Однако, близкие не нашлись до сих пор.

Андрей Слепнев, председатель совета депутатов Бичурского района:

- Я думаю, для каждого жителя Бичурского района - это дань тем, кто нас защищал, тем, кто отстаивал нашу свободу в годы Великой Отечественной войны. И, конечно же, чтобы солдат, который с 42 года не был дома, приедет домой и обретет спокойствие в своей родной земле.

Василий Смолин, глава Бичурского района:

- Многие жители Бичурского района могут прийти на могилу неизвестного солдата и вспомнить о тех близких, которые полегли на фронтах Великой Отечественной войны.

Останки перевезут в Бичуру, где 8 мая пройдет захоронение, а 9 мая пройдет церемония поклонения останкам Михаила Савельева и неизвестного солдата.