https://www.high-endrolex.com/22

Учителя из Бурятии уезжают на заработки в Монголию

Учителя из Бурятии уезжают на заработки в Монголию
17.04.2019 20:33

Учителя из Бурятии все чаще уезжают в Монголию на заработки. В Улан-Баторе их привлекают высокая зарплата, хорошие условия труда и уважительное отношение к труду педагога. Сейчас в Монголии несколько русскоязычных школ, потому что там ценят российское образование. Монголы уверены, с российским аттестатом или дипломом легче получить высокую должность. Мы пообщались с педагогами, которые поработали в Монголии и монгольскими студентами, которые сейчас учатся в БГУ.

- Здесь на фото я проводила мероприятие чтецов. И ежегодно он проходил накануне 9 мая. Дети с большим удовольствием читают стихи русских поэтов.

Еще недавно Надежда Бадареева работала в Улан-Баторе в государственной школе при Российском экономическом университете. Она преподавала русский язык и литературу монгольским детям. После окончания школы им выдают аттестаты российского образца.

Надежда Бадареева, учитель русского языка и литературы школы №19:

- Мой рабочий день начинался с 8.30 и в 15 часов только уроки заканчивались. В остальное время можно было спокойно, в тишине проверить тетради или провести какую-то творческую работу с ребятами. Здесь же достаточно сложно найти на это время.

В зависимости от категории учитель в Бурятии получает от 20 до 35 тысяч. В Монголии - в несколько раз больше. При этом работодатель предоставляет обустроенное жилье и направляет на бесплатные курсы повышения квалификации.

Мэдэгма бБадмаева, учитель истории школы №19:

- Зарплата выдается туграми, потом переводим в рубли - примерно от ста тысяч. Да, зарплата действительно хорошая.

Мэдэгма Бадмаева восемь лет работала в монгольской школе учителем начальных классов. Говорит, устроиться было непросто. Сначала нужно подать заявку, затем пройти отборочный конкурс. Самые востребованные специалисты - языковеды, математики, историки и учителя начальных классов. Закончив Русско-монгольскую школу, выпускники без труда поступают в ведущие российские вузы. Только в Бурятском государственном университете учатся 40 монгольских студентов. Чаще всего они выбирают специальности физика, юриста, филолога и менеджера.

Анужин Буувэйбат сейчас учится на 4-ом курсе. Будущий финансист. После окончания учебы планирует вернуться в Улан-Батор и устроиться в крупный банк. По ее словам, российское образование - залог успешной карьеры в Монголии.

Анужин Буувэйбат, студентка из Монголии:

- В Монголии, конечно, ценится российский диплом еще больше. Я ведь на иностранном языке училась, поэтому ценится.

Друг Анужин Эрдэмбилэг Ижилбаяр тоже студент. В этом году поступил на восточный факультет. В его школе в Улан-Баторе преподавали только учителя из России.

Эрдэмбилэг Ижилбаяр, студент из Монголии:

- Они все хорошие, сильные, я люблю их. Одна учительница мне преподавала английский, и я был в школе олимпиадником по английскому, она была очень сильная!

В самой Бурятии учителей сейчас не хватает. Особенно в сельских школах. Дефицит кадров - более 560 человек. Но то, что педагоги уезжают из республики на заработки, в министерстве образования не переживают - рано или поздно они возвращаются. Зарплаты там большие, но и штрафы немаленькие.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки республики Бурятия:

- Система оплаты труда в Монголии обратная, она основана на штрафах. То есть тот уровень зарплаты, который обещают педагогу при работе в Монголии, он составляет сто тысяч рублей. Но далее, если учитель на уроке присел, то минус то долларов. Если учитель во время десятиминутной перемены не успел покормить свой класс, на минуту опоздали, то минус сто долларов. В каждом кабинете установлены видеокамеры, и специальные люди отслеживают все нарушения.

На заработки в соседнее государство уезжают 30 педагогов ежегодно. Тех, кто работает дольше трех лет в Монголии, единицы. В основном, учителя уезжают на год-два, подкапливают денег и приезжают в Россию. При этом многие теряют педагогический стаж, так как зачастую русско-монгольские школы не имеют государственной аккредитации и лицензии России.

https://www.high-endrolex.com/22