https://www.high-endrolex.com/22

Один из домов в Улан-Удэ 4 года топит канализацией

Один из домов в Улан-Удэ 4 года топит канализацией
17.04.2019 20:20

Платят по счетам, а толку нет. Жители дома номер 11 по ул. Цыбикова не довольны работой управляющей компании. Подъезд не убирают, стояки и трубы в плачевном состоянии. По словам жителей, ответственные лица проблему игнорируют. Потому отреагировали мы.

Этому дому уже более 60-ти лет. Столь почтенный возраст и у всего внутридомового оборудования. Как итог: канализация уже давно пришла в негодность. И жители годами страдают от невыносимого запаха.

- Открываем подполье, сушим, вонью дышим, вот такая у нас проблема.

 Сэсэгма Цырендоржиева, житель дома по ул. Цыбикова, 11:

- Вот здесь труба проходит к колодцу. Кто должен ее разрыть и наладить, чтобы нормальным образом существовала эта труба? Управляющая компания кивает на «Водоканал», «Водоканал» - на управляющую компанию.

В каждой квартире свои нюансы, но все они, так или иначе, завязаны на проблемах с канализацией. По словам жителей, потопы здесь происходят, как минимум, 2 раза в год. Проблему пытались решить, но до конца дело не довели.

Любовь Абрамова, корреспондент:

- Управляющая компания заменила часть трубы, но это только верхушка айсберга, основная же проблема находится гораздо глубже.

Чугунная труба, что выводит стоки в колодец диаметром намного меньше. В результате - постоянные прорывы и затопленные подполья.

Галина Татарникова, житель дома по улице Цыбикова, 11:

- Эта квартира муниципальная у меня, не приватизирована, и ремонт должен делать ЖЭУ, но они, видимо, не заинтересованы это делать и ничего не делают.  ЖЭУ говорит, надо сюда технику, а какая техника, когда здесь идет теплотрасса, когда руками можно было откапать эти два метра.

В управляющей компании нам пояснили, что еще с осени 2018 ведутся переговоры с «Водоканалом». Вначале выясняли, кто должен ремонтировать, затем - как. В итоге спустя полгода решение нашли.

Цынден Балдуев, главный инженер управляющей компании ЖКС «Саяны»:

- Было решено совместными усилиями с «Водоканалом» устранить эту проблему, мы со своей стороны предоставляем людей и материалы, а «Водоканал» - свою технику, экскаватор, там нужны земляные работы.

– Какие-то сроки то вы ставите, люди ждут.

- Я в курсе, люди ждут, но мы со своей стороны тоже не можем подогнать, это тоже не в нашей компетенции.

Но не успел репортаж даже выйти в эфир, как радостные жители поделились с нами вот таким видео. Уже сегодня полувековую трубу, наконец, заменили. 4 года потраченных нервов обернулись двумя часами работы.

Жаргал Дагбаев, пресс-секретарь МУП «Водоканал»:

- Управляющая компания предоставила материалы для замены вот этого выпуска, и силами «Водоканала» работы были произведены, я, надеюсь, после этого никаких проблем у жильцов этого дома не будет.

https://www.high-endrolex.com/22