Комбинат школьного питания Улан-Удэ ждет масштабная реконструкция

Комбинат школьного питания Улан-Удэ ждет масштабная реконструкция
17.04.2019 20:12

Питаться по-новому. Городской комбинат школьного питания нуждается в масштабной реконструкции. Оборудование, на котором готовят еду для детей, давно устарело. Есть необходимость обновления кулинарных цехов.

Алла Шахова руководит, пожалуй, одним из важных предприятий города. Ежедневно на комбинате школьного питания готовят десятки тысяч порций для учеников города. С каждым годом требования к рациону школьников растут. Но сегодня здесь, как и четверть века назад, готовят все практически вручную.

Алла Шахова, генеральный директор Городского комбината школьного питания:

- Нам нужно сделать цех по производству мясорыбных полуфабрикатов. Нам нужно обновить тепловое оборудование. Нам в принципе, всё нужно. Нам электрику обновить всю. И здание утеплить. Потому что здание старое. Всё продувает.

Игорь Шутенков во время экскурсии заглянул практически всюду. Особо его интересовало сырье, из которого готовят – попросил увеличить долю продуктов из Бурятии.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Комбинат городского школьного питания является муниципальным учреждением. И что самое важное, здесь готовится пища для детей, для нашего подрастающего поколения. Поэтому здесь должно быть всё сделано для благополучия ребёнка.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Работу Городского комбината школьного питания трудно переоценить. Он обслуживает 65 столовых. Всего питается едой, приготовленной здесь, 58 тысяч человек. На реконструкцию будет потрачено 280 миллионов рублей.

Причем, контролировать ремонт станут не только чиновники, но и общественный совет города. Когда судьба комбината решилась, сотрудники в частной беседе задали свои насущные вопросы.

– У нас в посёлке Сосновый, по улице Жердева и начало 47 квартала по пешеходному переходу вообще невозможно пройти. Машины идут-идут, не останавливаются. Светофор нельзя?

– В этом году у нас светофорные объекты распределены. Юрий Захарович, здесь, нет? Вот как раз давайте-ка! Тем более мы сейчас собираемся расширять дорогу в этом случае.

Юрий Ткачев, председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ:

- У нас план на 2019 год весь расписан. Но в случае экономии и рассмотрения мы на 2020-й год на комиссии ближайшей мы рассмотрим.

– Давайте, ставьте тогда.

Ещё один вопрос касался строительства школы №40.

– Будут всё-таки строить новую школу?

– Да, совершенно верно!

– В этом году будут сносить?

– В этом году уже снос, и на этом же месте будут строить новую школу.

– А когда будет завершено строительство?

– В следующем году. 450 мест.

В том же 2020 ремонт начнется и на комбинате школьного питания.