https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ детская школа искусств №5 отметила "золотой" юбилей

В Улан-Удэ детская школа искусств №5 отметила "золотой" юбилей
17.04.2019 19:09

Свой золотой юбилей отметила детская школа искусств №5. За полвека она дала путевку в музыкальный мир сотням юных талантов, среди которых Дмитрий Маслеев – солист московской академической филармонии, Лудуб Очиров и многие другие.

Ксения Грудинина неделю назад вернулась из Пекина, где выиграла Гран-при на международном конкурсе-фестивале. По словам ее педагога, она великая труженица. Благодаря триаде «учитель, ученик и родитель», сложилась отличная командная работа, которая и принесла победу в Китае.

Ксения Грудинина, ученица 5 класса ДШИ №5:

- Музыка для меня – это успех, это мое будущее, это мое все. Я люблю играть на фортепиано, я люблю разбирать произведения. Музыка нравится мне тем, что она воодушевляет тебя, она развивает тебя, она дает тебе много чего в жизни.

Наставник Ксении - Людмила Гончарова. Она работает в школе искусств со дня ее основания, уже более 50 лет. Людмила Александровна поделилась секретом, как раскрываются таланты.

Людмила Гончарова, преподаватель специального фортепиано ДШИ №5:

- Просто и не просто. Просто потому что надо любить свою работу, когда любишь, тогда легко все дается. А не просто – это каждый ребенок, это индивидуальность. И любить надо, и терпение великое надо, и умение, и профессионально работать над собой постоянно, чем мы занимаемся. Вот мне уже 70 лет. А я постоянно-постоянно интернет, библиотека, книги, все.

В школе искусств работает 6 отделений. Уже 18 лет школа готовит юных художников. Выпускники школы продолжают своё художественное образование в ведущих вузах г. Москвы, г. Новосибирска, г. Омска, г. Улан-Удэ.

Елена Степанова, преподаватель фортепиано ДШИ №5, заслуженный деятель искусств РБ:

- У нас очень опытные преподаватели. Есть даже такие, которые работают с первого дня основания школы, и в тоже время сильная сторона, что у нас приходит молодежь. Школа для меня все значит. Моя жизнь, мое счастье, мои трудности, мои радости.

За 50 лет школу закончили более 1000 учащихся. Многие из которых выбрали музыку и искусство своей профессией. В родные пенаты вернулись уже в качестве педагогов многие выпускники. Школа подготовила трех профессиональных композиторов – Баира Дондокова, Ларису Санжиеву и Екатерину Олёрскую.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Музыка ведет от сердца к сердцу, формируя мужественный характер и чувственную душу. Именно поэтому юные дарования становятся маленькими «Цезарями» , умеющими делать много дел сразу.

Поистине Лудуба можно назвать музыкальным цезарем. Он приготовил родной школе музыкальный подарок.

https://www.high-endrolex.com/22