В Бурятии появилась еще одна борцовская юрта

В Бурятии появилась еще одна борцовская юрта
17.04.2019 10:04

В Таксимо открыли спортивную борцовскую юрту. Современное просторное помещение с борцовским ковром в центре, тренажерным залом, тренерской комнатой, удобными раздевалками и восстановительным центром – такие условия для занятий спортом в районе появились впервые, сообщили в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Спортивное сооружение возвели «с нуля» за один год и 3 месяца.

13 и 14 апреля район уже принял VIIМежрегиональный турнир по вольной борьбе на призы Главы МО «Муйский район», в котором приняли участие 117 юных борцов из Республики Саха Якутия, Амурской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Напомним, что в Бурятии реализовывается уникальная практика строительства спортивных юрт. Таких юрт по республике уже несколько десятков. Создаются они методом народной стройки, когда каждый вкладывается по мере возможностей в светлое настоящее детей: 
Меценаты помогают денежными средствами и материалами, мужчины в деревнях, сёлах, районах берут на себя тяжёлый труд строителей, женщины готовят для них обеды и ужины, даже дети и те вносят свой посильный вклад в масштабные стройки.

После завершения строительства эстафету берут тренера и именитые спортсмены. Первые занимаются воспитанием истинных борцов и боксеров, вторые - приезжая в села и деревни, своим примером доказывают, что «чемпионы рождаются на окраинах».