https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ жители Машзавода борются за воздух

В Улан-Удэ жители Машзавода борются за воздух
16.04.2019 19:53

Мы не хотим дышать сажей! Жители микрорайона Загорск многие годы ведут борьбу против котельной. По их словам, такое соседство отравляет им жизнь и ухудшает здоровье.

Жители Машзавода уже устали ходить то по чёрному песку, то по чёрному снегу. Из-за соседства с котельной им ежедневно приходится дышать гарью. Как итог: каждый второй жалуется на проблемы со здоровьем.

Жанна Филатова, жительница ул. Родины:

- Уже 3 инфаркта у меня. Вот в 82-м году переехали сюда. Дышать нечем буквально. Задыхаемся из-за сажи. Одно время, так дворники собирали, прямо стояли мешки с сажей.

Нелли Степанова, жительница ул. Родины:

- Самое главное, что сажа оседает вот в горле у детей, у взрослых. У нас большое заболевание горла. Вот и ЛОР-врача у нас как раз нет в поликлинике. Приходит периодически там врач. У нас сейчас увеличилось заболевание онкологии. Потому что в 2 раза по сравнению с республикой.

Жители жаловались во всевозможные инстанции. Однако добиться ответа так и не удалось. От безысходности людям пришлось обратиться к Президенту России.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Год назад или 2 года назад депутат Народного Хурала Игорь Васильевич Марковец вместе с жителями в прямом эфире обратился к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой помочь с этой котельной. Но, по-моему, наверное, до Владимира Путина это не дошло.

Тем не менее, в ТГК-14 утверждают, что все нормативы соблюдаются. Оборудование обновляют постоянно, а дым из трубы человеку не вредит. Ссылаются на многочисленные проверки.

Евгений Дружинин, и.о. зам. начальника по эксплуатации котельных Улан-Удэнского энергетического комплекса ПАО «ТГК-14»:

- В 2018 году в ноябре-декабре независимая экспертиза была. Природоохранная прокуратура, которая заходила на котельную Загорск, проверяла на наличие предельно допустимой концентрации, они были в норме. С 2014 по 2017 год были проведены ремонты на котлоагрегатах 1 – 6 с заменой основного вспомогательного оборудования, в том числе и циклонов.

Жители таким оценкам не верят. Ведь, как показывает практика, в ТГК-14 всё хорошо, когда даты проверок известны заранее.

Нелли Степанова, жительница ул. Родины:

- Роспотребнадзор раньше скажут, что нужно проверить. Здесь уже готовы на этой котельной. И значит, пустят белый дым. А вообще идёт чёрный дым, до сих пор идёт чёрный дым.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- У нас котельная всё-таки принадлежит городу Улан-Удэ, ТГК-14 его арендует. Я предлагаю, чтобы в договоре аренды прописали жесткие требования соблюдения санитарных норм. Если такие требования не будут соблюдаться, давать огромные штрафы, не 5-10 тысяч как у нас иногда дают штрафы на руководителя, а штрафы должны быть миллионными.

В этом году на котельной проведут очередной ремонт оборудования на 7 миллионов рублей. Кроме того, в планах перевести котельную на другой вид топлива – малозольный уголь, который безопаснее нынешнего. Тем временем, жители Машзавода уже собрали более 3-ёх тысяч подписей в обращении к главе республики.

https://www.high-endrolex.com/22