Школьники из Бурятии заняли призовые места на интеллектуальных играх в Казани

Школьники из Бурятии заняли призовые места на интеллектуальных играх в Казани
16.04.2019 18:28

Новый тренд Бурятии – интеллектуальные игры. Вместо компьютерных "стрелялок" и онлайн-шутеров школьники перешли на мозговой штурм и брейн-ринги. Причём для многих из них это стало уже больше, чем хобби. Так одна из местных команд смогла добиться высот на одном из федеральных конкурсов.

Мода на интеллектуальные игры охватила всю Россию. Создаются клубы и проводятся турниры. Бурятия не стала исключением. На сегодня, это школьное движение - самое мощное в республике.

Станислав Васильев, руководитель клуба интеллектуальных игр Улан-Удэ:

- Все основные достижения у нас – от школьных команд, которые ездили по всевозможным фестивалям, турнирам. То есть, например, первенство Сибири, кубок ректора, кубок губернатора Иркутской области.

В начале апреля команда «Гелиос» из 49 школы завоевала 2 победы на чемпионате в Иркутске. Признаются, к поездке готовились около года. Каждую неделю ученики тренировались в эрудит-клубе. И за это время вырабатывали свою стратегию.

- Каждый называет свою сильную сторону.

Николай Афанасьев, капитан команды:

- Интеллектуальные игры вырабатывают вещество серое, и оно помогает тебе думать. И если перед тобой встает проблема, например, по алгебре или геометрии, доказать, найти – тебе легче выстроить логическую цепочку и легче это сделать.

С такими тренировками никакой ЕГЭ не страшен. Правда, как говорят участники команды, такое бесстрашие девушек, увы, не впечатляет.

Николай Афанасьев, капитан команды:

- Когда говоришь, что едешь на тренировку, они спрашивают: «Вау, какую?» Ты говоришь: «По интеллектуальным играм». Они такие: «Понятно». Приходится брать другими вещами.

Главный тренер команды - Елена, учитель английского языка. Именно на её плечах поиск игровых площадок, разработка тем и, в целом, вся подготовка к турнирам.

Елена Васильева, тренер команды:

- Я занимаюсь интеллектуальными играми сама, играю, часто езжу на различные турниры, поэтому я представляю, что это такое, как к этому готовить. Но я думаю, в целом, это действительно тяжело, потому что это очень времязатратно.

Тем временем, на одной победе команда "Гелиос" не ограничится. Совсем скоро они отправятся на чемпионат России по интеллектуальным играм, где будут снова отстаивать честь республики.