https://www.high-endrolex.com/22

Дворец из песка строят буддийские монахи дацана «Хамбын Хурэ»

Дворец из песка строят буддийские монахи дацана «Хамбын Хурэ»
16.04.2019 18:23

Дворец из песка сейчас строят буддийские ламы дацана Хамбын Хурэ. Песочную мандалу, диаметром два на два метра, возводят в честь божества Калачакры. Ламы говорят, мандала дарит человеку столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на её возведение.

Анна Зуева, корреспондент:

- Буддийские монахи сейчас выводят таинственные и неповторимые узоры. Они создают мандалу, которая символизирует дворец божества Калачакры. Ламы говорят, что это одна из самых сложных мандал. Кропотливо трудиться над ней придётся вчетвером с утра до ночи целую неделю.

Буддийские ламы работают в медицинских масках, чтобы случайно не разрушить мандалу своим дыханием. Цветной песок приготовили здесь же - в дацане. Это байкальский белый гранит. Его измельчили и окрасили.

Буян Цындескин, лама дацана «Хамбын Хурэ»:

- В разных мандалах божество по тридцать, по шестьдесят, а в этой мандале семьсот двадцать два божества. Их все нужно прорисовать. Спина устает очень сильно и ноги в коленях, и то, что локти постоянно в согнутом состоянии.

Созерцание мандалы, говорят ламы, благоприятно влияет людей. Мандала Калачакры освобождает от болезней, очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми. Посмотреть на то, как строится мандала, приезжают буддисты даже из Иркутской области.

Когда песочный дворец будет готов, он простоит еще какое-то время, а затем его разберут. Одну часть песка раздадут верующим. Считается, что тот, кто его хранит, будет жить долго и счастливо. А вторую часть песка ламы развеют над Байкалом, чтобы год был плодородным.

https://www.high-endrolex.com/22