https://www.high-endrolex.com/22

40 лет на службе школьного музея

40 лет на службе школьного музея
12.04.2019 22:29

Вложить всю свою душу и сердце в любимое дело и прослужить более 40 лет на благо школьного историко-краеведческого музея. Зажечь сердца своих учеников, которые в будущем станут кандидатами исторических наук и музееведами в городах России. И все это о Людмиле Исаковой - экс-директоре музея имени Николая Петрова школы №42.

- Вот здесь на этом стенды вы видите вещи Николая Петрова. Занимался фотографией, радиотехникой, очень любил ходить в походы по родному краю.

Людмила Исакова - учитель истории и обществознания. А самое главное - хранитель старины. Она на протяжении 40 лет проработала директором школьного музея. За время ее работы краеведческий музей перерос в исторический. Под ее руководством ученики собрали много материалов о выпускниках школы, о героях Великой Отечественной войны.

Людмила Исакова, экс-директор историко-краеведческого музея школы №42:

- Для меня музей - это работа, это творчество, это поиск, это целая жизнь. И я довольна тем, что мы создали музей по истории школы, и на примерах истории прошлого можно познать настоящее. Память - великая сила, ее не заставишь молчать.

Почти за полувековую работу в школе Людмила Станиславовна дала билеты в жизнь, как классный руководитель 7 классам и 35-ти выпускам. Даже в трудные годы она не сошла с педагогического пути.

Людмила Исакова, экс-директор историко-краеведческого музея школы №42:

- А меня всегда держал класс. Когда в 91-м году было такое тяжелое, трудное положение. Меня пригласили на железную дорогу в отдел кадров. Был декабрь месяц, а у меня был 11 класс. Я долго думала-думала. Как я брошу детей в декабре месяце. И осталась.

И слава Богу, что осталась, ведь впереди ее ждали 27 лет интересной, насыщенной деятельности. Она ходила в походы со своими учениками, изучая малую Родину, готовила активистов музея к поисковым работам, к конференциям и различным конкурсам. За 38 лет родной музей почти каждый год занимал призовые места в районных, городских, муниципальных и во всероссийских конкурсах.

Артем Рымарев, ученик 8класса школы №42:

- С нашим музеем школьным мы все знакомы с первого класса. Мы очень часто его посещали. Музей открыт также и для свободного посещения. Нам всем было очень интересно слушать лекции уважаемой Людмилы Станиславовны. Мы все ее знаем с первого класса.

Михаил Лисун, ученик 8класса школы №42:

- Я участник профильного отряда «Отечество». Мы занимаемся подготовкой разных митингов. Доносим до людей про подвиги Николая Петрова и рассказываем про нашу школу.

Екатерина Петрова, ученица 8класса школы №42:

- Этот музей настоящий, то есть все экспонаты они принесены сюда самим учениками. Безусловно, я хочу сказать огромное спасибо Людмиле Станиславовне, потому что именно она сохранила это музей для нас сейчас.

Наша героиня говорит о музейной педагогике, где через исследовательскую деятельность закладываются зерна любви, благородства, доброты и теплоты души в ее учениках. Возможно, поэтому многие ее выпускники возвращаются в родные стены, но уже в качестве учителей. Сейчас в школе работает 11 ее выпускников.

https://www.high-endrolex.com/22