https://www.high-endrolex.com/22

Студенты Бурятии выступили в защиту Байкала

Студенты Бурятии выступили в защиту Байкала
12.04.2019 22:18

За Байкал вступилась и молодёжь Бурятии. Студенты оспаривают приказ №63. Накануне прямо на Гала-концерте Студенческой весны волонтёры организовали сбор подписей в поддержку необходимых изменений. Отметим, в этом году студ. весна собрала около 3-х тысяч участников со всех вузов Бурятии. Какие студенты за кулисами и на сцене, на что они способны, если разбудить в них дух соперничества.

В зале ФСК нет свободных мест. На сцене лучшие номера ведущих вузов Бурятии. Забыв о том, что эти ребята учатся на инженеров, педагогов и агрономов, может показаться, что перед вами настоящие артисты.

- Сейчас идёт такая квинтэссенция всего. Квинтэссенция всей нашей двухмесячной работы. И сейчас ребята… Ребята, мы какой вуз?

- БГУ.

- Вот, и сейчас мы будем биться за наш альма-матер, за наше имя, ну и за то, что мы показываем, молодость, бодрость, силу духа.

Участникам приходилось выкладываться по полной. Ведь на кону – поездка на Всероссийскую студенческую весну.

Софья Ситникова, студентка ВСГУТУ:

- Мы очень долго репетировали. Столько нервов было на отборочных. Теперь мы здесь, и мы счастливы. На самом деле, очень много пар пропустили. Сейчас не знаю, закроем мы сессию или нет, но будем стараться.

Аяс Дамдын, студент ВСГИК:

- Сегодня просто выйти и выступить, «кайфануть» самому – вот такая задача. Конкурс уже прошёл, сейчас как бы концерт. И здесь нет такого, чтобы бояться. На «расслабоне», получается.

Как правило, на Студенческой весне сильная сторона Бурятии – национальный колорит. Но в этом году студенты удивили всех и современной хореографией.

Александр Малханов, организатор фестиваля «Студенческая весна»:

- Мы на очень большой планке. Не зря мы нынче в физкультурно-спортивном комплексе. Потому что нам любой театр теперь мал, любая сцена театра нам мала, любой зал театра нам мал. Потому что на гала-концерте просто не вмещаются зрители и все желающие, которые хотят увидеть.

В финальной части концерта волонтёры провели флешмоб «Сохраним Байкал». Ребята собрали подписи в поддержку корректировки приказа №63. Так, молодёжь просит президента внести поправки и, тем самым, позволить строительство очистных сооружений на Байкале.

Юлия Доржонова, волонтёр:

- Студенты всех вузов, институтов заинтересованы в защите Байкала. Потому что это мировое природное наследие, которое мы должны оставить для будущих поколений. Они в этом заинтересованы и активно подписывают данное прошение.

Судьбу Байкала решат ближе к лету, а вот судьба студентов уже известна. Победители и призёры уже в мае отправятся в город Пермь представлять Бурятию на Всероссийской студенческой весне.

https://www.high-endrolex.com/22