Безалаберностью "Эталон-С" заинтересовались общественники Бурятии

Безалаберностью "Эталон-С" заинтересовались общественники Бурятии
12.04.2019 21:57

Общественники в стране ПВЗ. Недавно управляющую компанию «Эталон-С» официально признали самой недобросовестной в Улан-Удэ. И активисты решили своими глазами увидеть «труд» скандальной управляшки.

Борис Бодиев, эксперт группы общественного контроля экономики и ЖКХ Общественной палаты Бурятии:

- Антисанитария ужасная, т.е. бьет в нос, глаза слезятся. Видимо, поэтому жители-то всё нараспашку открывают.

Эти слова общественников описывают большинство домов на ПВЗ. Тут к гадалке не ходи, чтобы понять, что дома никто не обслуживает. Но это на практике, однако, в теории «Эталон-С» обязан беречь дома, как зеницу ока.

Алексей Бадмаев, член регионального штаба “Общероссийского народного фронта”:

- Ненадлежащая работа управляющей компании.

– А вообще, похоже, что управляющая компания как-то участвует в обслуживании этого дома?

– По-моему нет. Угроза жизни и здоровья детей, потому что везде валяются осколки от разбитых бутылок, всякие шприцы и все, что можно тут найти.

Ольга Хромых, житель ул. Октябрьская, 19:

- К Супоне ходили он даже ни коридор, ни общий – ничего. Мы в этот раз деньги собирали, сами белили коридор, полы там вообще провалены. Сами все делаем.

Логика депутата горсовета Сергея Супони – «если жители справляются сами, то и лезть не стоит». В ходе рейда недовольные горожане сразу же писали жалобы в муниципальную жилищную инспекцию, чтобы хоть как-то привлечь «Эталон» к работе.

- По коридору ничего не белится, нет никакого порядка, здесь полы все провалены, никто ничего не делает.

Дома настолько запущены, что несут прямую угрозу жизням людей.

- Любой ребенок, любой человек может упасть туда, споткнуться и все. Высота очень большая – 3 этаж, летальный исход. Либо человек останется инвалидом

И это все, не считая мусора, граффити и трещин на стенах. Общественники, мягко говоря, остались в шоке от увиденного. И намерены обратиться в надзорные органы.

Борис Бодиев, эксперт группы общественного контроля экономики и ЖКХ Общественной палаты Бурятии:

- Детей я бы туда вообще бы не пускал бы даже. У меня большое желание сейчас пойти и свою одежду отдать в химчистку и обувь всю продезинфицировать.

Алексей Будаев, член регионального штаба “Общероссийского народного фронта”:

- По результатам нашего рейда ОНФ обратится в МЖИ о проведении внеплановой проверки по данным фактам.

Болот Балданов, зам. начальника Управления муниципальной жилищной инспекции:

- По выявленным нарушениям будет проведена проверка в отношении управляющих компаний и будет выдано предписания об устранении данных нарушений.

У «Эталона» нет выбора – в любом случае управляшке придется раскошелиться. Либо устранить все нарушения, либо платить штрафы за неисполнение предписаний. Во что решит вложиться депутат Супоня, мы скоро выясним. Но, зная привычку «Эталона» наплевательски относиться к предписания, тут и Ванга не нужна.