https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнское лесничество "омолодит" деревья

Улан-удэнское лесничество "омолодит" деревья
12.04.2019 21:51

Резать по живому или ради жизни? Горожане заметили, что идет активная обрезка деревьев. Основная претензия - оставляют одни столбики, которые не красят облик города.

Любовь Абрамова, корреспондент:

- Деревьям старше 30 лет сложнее бороться с болезнями и вредителями. Помочь им в этом может только «омолаживающая» обрезка. По человеческим меркам это сравнимо с пластической операцией.

Это самый жесткий вид обрезки дерева. Удаляются практически все ветви со ствола. Сам же он укорачивается до 5-6 метров. Места срезов обрабатываются краской, чтобы избежать заражения.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:

- Конечно, сегодня остаются вот такие стволы, но они потом отрастут, вот вы справа, если посмотрите, лет 6-7 назад мы резали, вот сегодня они нормальные тополя, во-первых, они не угрожающие, во-вторых, зеленая крона на них имеется.

Работы проводятся поздней осенью или ранней весной, когда движение сока замедлено. Обычно такая обрезка проходит вдоль улиц. Горожане относятся к этому с пониманием.

Дарина, житель Улан-Удэ:

- Допустим, возле дороги, чтобы не мешало, допустим, освещению фонарей или к проводам.

- Вы за то, чтобы обрезали деревья:

- В пределах разумного, то да.

Анна Спиридонова, житель Улан-Удэ:

- Это необходимо, это для дерева полезно, внешний вид украшает, сухие ломки все убирают же, нарастают новые листочки, веточки.

В Улан-Удэ растут вяз, клен, яблоня и тополь. Последний практически повсеместно. Потому обрезке в большинстве случаев подвергается он. За сезон нужно обрезать 700 деревьев.

https://www.high-endrolex.com/22