https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создали ресурсный центр поддержки ТОСов

В Бурятии создали ресурсный центр поддержки ТОСов
12.04.2019 21:36

Новое движение в расширении ТОСов Бурятии. В республике создан Ресурсный центр поддержки территориальных общественных самоуправлений.

Сегодня ТОСы созданы почти в каждом населённом пункте. Но не все они активно развиваются. Многим не хватает профессиональной помощи, в том числе для участия в получении грантов, грамотном освоении средств и недопущении ошибок в работе.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов Мухоршибирского района:

- Сегодня необходима помощь методическая, организационная для ТОСовцев, для председателей, для членов ТОСа. И вот этот Ресурсный центр, который сегодня создан в Республике Бурятия, думаю, даст и огромную поддержку, окажет именно нашим сельским ТОСам.

Всего в Бурятии работает почти 2000 территориальных общественных самоуправлений. ТОСы Бурятии признаны одними из лучших в России.

Леонид Мотошкин, заместитель председателя Комитета территориального развития Администрации главы и Правительства Бурятии:

- Республика Бурятия стала победителем всероссийского конкурса по открытости взаимодействия правительств, региональных органов государственной власти с общественностью. То есть, наш проект по взаимодействию с ТОСами, по работе с ТОСами был признан одним из лучших и рекомендован в качестве лучшей работы, лучшей практики для всех субъектов Российской Федерации.

Первыми шагами Ресурсного центра стали меры поддержки сельскохозяйственных кооперативов, помощь в получении субсидий на реализацию социальных проектов и развития народных промыслов. Всего на поддержку ТОСов в Бурятии из республиканского бюджета выделено 60 миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22