https://www.high-endrolex.com/22

Готов ли Улан-Удэ к пожароопасному сезону?

Готов ли Улан-Удэ к пожароопасному сезону?
12.04.2019 13:28

Лучше предотвратить пожар, чем его тушить. В Улан-Удэ готовятся к сезону лесных пожаров. Синоптики вновь прогнозируют жаркое и засушливое лето. Сегодня городское лесничество показало запасы своей техники

Буквально за секунду это приспособление переламывает ветки и пни. Специальный измельчитель используют, чтобы создать барьеры на пути движения огня, то есть минерализованные полосы. Наряду с этим, сегодня на защите городских лесов - тракторы с десятилетним стажем работы, камазы и уазики для перевозки другой техники. Все машины в рабочем состоянии, отремонтированы и готовы к пожароопасному сезону. 

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:

- Профилактика лесных пожаров включает в себя установку аншлагов, установку шлагбаумов, патрулирование с милицией, устройство минерализованных полос, уборка захламленности, разные санитарные рубки, в том числе и посадка саженцев. Ежегодная посадка ведётся.

На период пожаров городское лесничество принимает в штат новых людей. Все они экипированы, привиты и застрахованы. Однако, по словам исполняющего обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова, сегодня ни техники, ни людей недостаточно. 

Игорь Шутенков, и. о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Конечно, локальные пожары мы будем покрывать моментально вместе с МЧС и республики, и федералами. Но, если мы будем работать одни, нам этой техники будет явно не хватать.

Основная задача – патруль. Лесники стараются выявить очаги пожара на ранней стадии и ликвидировать их. Отметим, в этом году ожидается пополнение. В скором времени у лесников появятся новые машины.

https://www.high-endrolex.com/22