https://www.high-endrolex.com/22

Чем опасно запрещённое законом курение в подъездах?

Чем опасно запрещённое законом курение в подъездах?
11.04.2019 20:27

В России уже 6 лет действует полный запрет на курение в общественных местах. Однако, сегодня довольно много нерадивых граждан не соблюдает ограничения. Зачастую самые злостные курильщики без всяких угрызений и опасений дымят в подъездах домов. В нашу телекомпанию через социальные сети поступило сразу несколько обращений жителей города, чтобы мы выяснили, есть ли управа на таких нарушителей. Как их приструнить?

Уже 6 лет запрещено курить в общественных местах. Но любителей пагубной привычки не отпугивают ни штрафы, ни мнение окружающих. Особо остро стоит проблема с курильщиками в подъездах домов. 

- Дым. А там может быть маленький ребёнок. Правильно? Всё равно же просачивается! Я вообще против курения всего. Что в подъезде, что на улице. Я сама никогда не курила

- Мешает очень. Запах-запах же, в квартиру идёт, везде. Я-то не курю

- В нашем доме не курят. И мы на первом этаже. Как-то до нас не доходит никакой ни дым, ничего. Поэтому, я не могу сказать, что мне мешает. Но вообще, я конечно, против, что в подъезде курят.

– Все курят, невозможно даже стоять. И в подъездах и с балконов идёт. Мешает. 
– А как Вы думаете, насколько это вредно? 
– Это и заболевание лёгких может быть, и всякие лор-заболевания и все. Эти заболевания - страшное дело. И туберкулёз может быть и всё.

Курильщики в подъезде приносят непоправимый вред. От них страдают соседи. Дым проникает через вентиляцию, замочные скважины и малейшие щели. 

Баир Аранзаев, врач психиатр-нарколог, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Республиканского наркологического диспансера:

- У людей, которые находятся, живут рядом с курильщиком, возможны обострения хронических заболеваний, обострения хронического обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, что может привести к утяжелению его состояния. И возможна госпитализация в стационар. Также возможно развитие других патологических процессов. Таких, как раковые заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что нарушитель находится в соседнем помещении, его действия могут привести к непоправимым последствиям. 

Баир Аранзаев, врач психиатр-нарколог, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Республиканского наркологического диспансера:

- Естественно, возможен летальный исход. Бывают такие заболевания, когда человек находится дома, но живёт при помощи подачи кислорода. И здесь кислород будет замещаться дымом, то человек будет испытывать гипоксию. И это может привести к летальному исходу.

Помимо вреда здоровью, курение в подъездах - нарушение закона. Курить в многоквартирных домах разрешено только в специально отведённой курительной комнате. Но их в нашей стране - считанные единицы. По нормативам, она должна быть пожаробезопасной, оборудована негорючими материалами и оснащена мощной вентиляцией. Такие кабинки, тем более в домах Улан-Удэ, вряд ли кто-либо видел, но это не отменяет наказание. 

Ирина Бурьян, сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии:

- За курение в общественных местах, в том числе, в подъездах многоквартирных домов, предусмотрена административная ответственность в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Штрафом в 3 тысячи рублей можно не ограничиваться. Жильцы вправе обратиться в суд, если по вине курильщиков действительно нанесён вред здоровью. И здесь не так уж важно, где курит нарушитель, в подъезде или даже на балконе или внутри собственной квартиры. 

Никита Толстоногов, юрист телекомпании АТВ:

- Верховный суд Российской Федерации в прошлом году уточнил, что граждане вправе рассчитывать на благоприятную окружающую среду, в том числе и в многоквартирном доме. Компенсация морального вреда рассчитывается самим гражданином в зависимости от воздействия данного курящего соседа.

Судебная практика показывает, что наказать нерадивых граждан можно. Однако, в Бурятии ещё не было прецедента по взысканию морального вреда за курение. Что касается штрафов, то уже в этом году органами правопорядка за курение в общественных местах к административной ответственности привлечено 480 курильщиков. 

https://www.high-endrolex.com/22