https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылся центр обработки экстренных вызовов

В Улан-Удэ открылся центр обработки экстренных вызовов
11.04.2019 18:53

В Улан-Удэ заработал единый номер экстренных служб. Вызвать скорую, полицию и пожарную машину теперь можно с помощью трех цифр - 112. Запомнить этот номер стоит пока только абонентам 2-х мобильных сетей. Каких именно, и в чем заключается принцип работа новой службы?

С 1 апреля в Улан-Удэ заработал единый номер вызова экстренных служб. Теперь горожане могут звонить в службу «112» и получать необходимую помощь. 

Нина Голубчикова, главный диспетчер службы «112»:

- Наши обязанности всей смены, состоящей из 5 человек, заключается в принципе, одна работа: своевременный, эффективный прием вызовов от населения и осуществления контроля за экстренным реагированием дежурных-диспетчерских служб города.

Номер «112» объединяет в себе сразу несколько служб: 01, 02, 03, антитеррор. В штате сотрудников есть психолог и переводчик с английского языка. Служба работает в круглосуточном режиме. 

Ольга, диспетчер службы «112»:

- Бывает, звонят люди именно в таком нервном состоянии. Потому что у них случаются и пожары, муж жену бьет, то есть всякое. Мы должны нормально, спокойно среагировать. Ни в коем случае не срываться, не грубить.

Работа по созданию и развитию «системы 112» ведется с 2018 года. Создан центр обработки вызовов, проведены все необходимые тестовые работы, подобран профессиональный штат. Одним из первых «пострадавших» стал глава Бурятии. 

- Я потерялся в городе. Куда идти? Подскажите.

- Вы звоните с того места, где находитесь?

– Так точно.

- Вы находитесь по ул. Ленина, около дома 15.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Возможность обратиться через службу 112 дает возможность всем структурам города консолидировать свои усилия и упростить диалог с населением.

Единый номер «112» пока доступен только для абонентов Ростелекома и МТС и только в Улан-Удэ. В планах на 2020 год - расширение абонентской сети и внедрение номера по всем районам Бурятии. Диспетчеры смогут принимать звонки на бурятском, монгольском и китайских языках. 

https://www.high-endrolex.com/22