В Бурятии прогрессирует детское ожирение

В Бурятии прогрессирует детское ожирение
11.04.2019 17:14

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты». Во всем мире более 150 млн школьников страдают от лишнего веса. Цифра поражает. Бурятия, к сожалению, не отстает - с каждым годом прогрессирует детское ожирение. Сегодня школьникам рассказали, почему нельзя есть чипсы и зачем разбираться в составе продуктов.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Фастфуд, газировки, чипсы и другая вредная пища. Не секрет, что всё это – удовольствия для подростков. Сегодня мы приехали в 14-ую гимназию. За этой дверью десятиклассникам рассказывают, как нужно правильно питаться. Давайте послушаем и мы.

Сегодня урок биологии проводит не учитель, а сами школьники. Ученицы 10 класса попытались в интересной форме рассказать, что можно есть, а что не стоит. Лиза Рязанова какое-то время занималась плаванием. Девушка не понаслышке знает, как не вовремя съеденный бургер может навредить. 

Елизавета Рязанова, ученица гимназии №14:

- Вообще, доказано, что организм может выдержать до 150 лет, но из-за того, что мы употребляем такие гадости, как фастфуд или сладкие газированные напитки, о которых мы рассказывали в нашей презентации, мы живём очень короткое время.

И действительно, детское ожирение сегодня - одна из серьёзных проблем человечества. Именно подростки больше всего зависимы от вредной еды. Даже спортсмены класса, например, кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука Тимур не видит ничего зазорного в чипсах, хот-догах и газировке. 

Тимур Осоров, ученик гимназии №14:

- Стрельба из лука – это же статичный вид спорта. Там не надо бегать, там не нужна сильная «дыхалка». Единственное, что нужно – это выносливость, чтобы стрелять спокойно.

После урока мы забежали в школьную столовую. Конечно, все продукты свежие и натуральные, но избыток выпечки – не всегда есть хорошо. В приоритете у детей, как правило, пицца и сосиски в тесте. Хотя можно выбрать и более сытные и полезные блюда. 

Светлана Лобанова, учитель биологии гимназии №14:

- Правильное питание необходимо, в первую очередь, для их здоровья, для их крепкого иммунитета, для их активности, как спортивной, так и умственной. На самом-то деле, правильное питание – это разгрузка, как для умственного, так и для физического труда.

Не снимается ответственность и с родителей. Ведь именно они – пример для своих детей. Специалисты рекомендуют завести привычку питаться дробно и при этом есть больше овощей, проводить меньше времени с гаджетами и больше заниматься спортом. Самое главное, именно взрослые должны начать это с себя.