https://www.high-endrolex.com/22

Более 1000 домов в Сотниково рискуют уйти под воду

Более 1000 домов в Сотниково рискуют уйти под воду
10.04.2019 19:41

Более 1000 участков в Сотниково рискуют уйти под воду, и возможно, в течение нескольких лет. Мы и сами понимаем, что звучит уж больно пугающе и неправдоподобно, однако это факт, который стоит принять и к которому стоит готовиться как жителям Поселка, так и всем уровням власти.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Еще год-два назад по этой колее можно было спокойно проехаться на машине. А теперь вы сами все видите, сюда ни то, чтобы автомобиль, даже велосипед не загонишь. Берег осыпается все быстрее с каждой минутой. На сегодня в Сотниково идет речь о реальной угрозе подтопления прибрежной полосы поселка.

Расстояния от обрыва буквально на один взмах руками. И именно вот за этим забором живет Екатерина Спиридонова. Зять женщины начал тут строиться всего три года назад. И тогда про угрозу затопления даже никто и не мог подумать.

Екатерина Спиридонова, житель Сотниково:

- Он начал, наверное, в прошлом году вообще разваливаться, обваливаться. Потому что у меня тут сын с дочерью приезжали, а они говорят: "Мама, мы приезжали, берег вроде был, а сейчас уже приехали через неделю и он сильно-сильно обвалился.

Близ их дома даже вырвали столб, ибо он мог провалиться в Селенгу. Как именно вода точит берег прекрасно видно на ускоренной съемке. Вот таким образом за пять лет смыло почти 100 метров земли. 

Игорь Киселев, глава Сотниково:

- Если сейчас публичную кадастровую карту открыть, мы увидим, что это земельный участок, это чей-то земельный участок. Эти земельные участки уже далеко в реке у нас находятся. Соответственно, вот этот забор, ему тоже осталось стоять недолго.

Возможно, в затоплении домов Сотниково виновата чья-то алчность, ведь 20 лет назад тут ничего не строили. Еще в начале нулевых эта земля имела только сельхоз назначение, считай, пастбища. Далее ее, словно большой пирог, разбили на кусочки и постепенно поменяли статус под жилую застройку. Тех дельцов уж след простыл, а разгребать за них молодому главе Сотниково, который работает на этой должности от силы полгода.

 Игорь Киселев, глава Сотниково:

- Единственный выход из этой ситуации - это возведение берегоукреплений, водозащитных сооружений, то есть дамбы.

Валерий Молотов, зам.руководителя Енисейского бассейна водного управления:

- Само по себе понятно, что сразу выделить эту ресурсы Российский бюджет вряд ли сможет. Система на финансирование из федерального бюджета  заявительная. То есть, на основании мониторинга берегоразрушения, которая должна проводиться из средств субъекта.

В зоне затопления на сегодня - более полутора тысяч земельных участков. На них уже более восьмисот объектов капитального строительства. За движением берега сейчас наблюдают специалисты Минприроды. Если, по их анализам, поглощение рекой земли ускорится, то сельчанам вряд ли что поможет. Бюджета республики не хватит на строительство укреплений. 

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Владелец этого участка, этой постройки даже не знает, что здесь происходит. Хозяин ныне за рубежом, с ним просто не могут связаться. Но по возвращению на родину его ждет точно неприятный сюрприз. Ведь речь о том, что сруб унесет в реку идет не на месяцы, даже не на недели, а на считанные дни. По крайней мере, по словам главы поселения.  Если прогноз главы поселения верный, то этот дом уже точно не спасти, а хозяин вряд ли успеет застраховать свое имущество. Ведь для сохранения этой постройки необходимо возвести берегоукрепительные сооружения. На них требуется приблизительно 2.5 миллиарда из федерального бюджета. Для этого необходимо создать проектно-сметную документацию и защитить ее соответственно на федеральном уровне. А до той поры, сколько еще воды может утечь. 

https://www.high-endrolex.com/22