https://www.high-endrolex.com/22

В лесхозы Бурятии поступит новая техника

В лесхозы Бурятии поступит новая техника
10.04.2019 19:33

В Бурятии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 14 лесных пожаров. Это в два раза больше, чем в прошлом году. По прогнозам специалистов, сезон ожидается трудным. Сказывается малоснежная зима. Однако, лесники готовы к трудностям. В республику поступят 44 единицы пожарной техники. Новинки отправятся в Бичурский, Закаменский, Кяхтинский, Курумканский районы республики. Сегодня прибыла очередная партия.

Этот старенький трактор служит в лесхозе уже не один десяток лет. Именно к нему цепляют плуг при прокладке минерализованных полос в лесах. Каждую зиму механики готовят технику к пожароопасному сезону. Работа не из легких - перебрать надо каждую деталь.

Евгений Алексеев, заместитель руководителя автономного учреждения Республики Бурятия «Иволгинский лесхоз»:

- Получается, выезжаем на пожар, техника ломается в тяжелых условиях, в пожарах. Мы ее вынуждены ремонтировать на месте в полевых условиях. И нуждаемся, конечно, в новой технике.

По словам специалистов, лесопожарная техника изношена почти на 80 %. И вот спустя пять лет автопарк вновь пополнился. В самые «горячие» районы республики уже отправились вездеходы, вахтовые автомобили и трейлеры с тягачами.

Петр Бодунов, начальник отдела охраны Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Во–первых уйдут у нас вездеходы в северные районы, болотистые. Джидинский – труднодоступный, где места такие, что трудно дойти колесной технике. Там будут использоваться как раз вездеходы.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Техника уже стоит на боевом дежурстве, уже приступает к реализации тех функций, для чего она предназначена. У нас каждый год в течение 5 лет будет поступать техника для лесовосстановления. Т.е эта техника посадочная, техника для выращивания посадочного материала.

В этом году Бурятия попала в федеральную программу «Сохранение лесов». К 2024 году в республику поступит оборудования почти на 800 миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22