Как и где можно собирать валежник в Бурятии?

Как и где можно собирать валежник в Бурятии?
10.04.2019 18:36

Заготовить дрова без риска штрафа. С начала этого года жителям России разрешили собирать валежник для собственных нужд. Разрешили, но не объяснили основные правила сбора сухих веток и сучьев. В чем разница валежника от сухостоя? Где можно собирать валежник? Можно ли его пилить?

Илья Балханов, корреспондент:

- Валежник – парадоксальная вещь. Вроде лежит дерево, однако, оно не имеет ничего общего с лесом и лесными ресурсами. Т.е. его можно собирать, наряду с ягодами и грибами. Однако, существует масса нюансов сбора валежника. И сейчас мы вам о них расскажем.

- Т.е. вот эта часть – она на корню стоит. Т.е., то, что упадет на землю, то мы будем считать валежником. Что останется на корню, то останется на корню.

– Сейчас эта часть считается валежником?

– Еще не упала.

– Тут четкая грань?

– Что лежит на земле.

Сухие ветки и даже деревья, в которых больше нет жизни, считаются валежником. Главное, чтобы древо упало на землю ПОЛНОСТЬЮ по своей воле, а не при помощи топора или пилы. И тут важно отличать сухостой от валежника.

- Если мы посмотрим на эти 2 дерева – это у нас потерявшие жизнеспособность деревья, но стоящие на корню. Основной признак, который гражданин может определить – это отсутствие живой кроны. Это уже является сухостоем. А валежник, та древесина, которая лежит на земле.

Сухостой нельзя ни валить, ни рубить. Зато сам валежник можно распиливать хоть вдоль и поперёк.

Дмитрий Дрыгин, лесничий Заудинского лесничества:

- Законом у нас не предусмотрено ограничение по распиловке транспортировке древесины. Свободно, любыми способами мы его пилим, грузим и вывозим.

Но не продаем. Валежник предназначен только для личного пользования. Так что бизнес из такой “добычи” не сделаешь.

- Суть все-таки для обеспечения населения древесиной для собственных нужд. И поэтому продавать его, соответственно, нельзя.

С принятием закона о валежнике, ушлые дровосеки стали пользоваться ситуацией. “Черные” лесорубы пытаются выдать свежесрубленное дерево за валежник. Однако, у лесничих уже набит глаз на такие преступления.

Дмитрий Дрыгин, лесничий Заудинского лесничества:

- Бывали ли случаи, когда незаконную рубку пытались замаскировать под сбор валежника?

– Да, действительно, в моей практике были такие случаи. Мы остановили гражданина, он пояснял, что собрал валежник, но у нас возникли сомнения. Там был валежник, он его частично собирал, но его было не достаточно, и гражданин решил, чтобы полупустым не ехать, свалить еще деревья.

Лесничие, как детективы: ищут следы машин, на месте проверяют свежие пеньки и устанавливают факт вырубки. Напомним, штраф за незаконный сруб деревьев до 4 тысяч рублей, и это лишь минимальная административка. Если ущерб оценят, как особо крупный, то со свободой можно попрощаться на 3 года. Если у вас остались вопросы по сбору валежника, пишите нам комментарии социальных сетях. Мы обязательно вам ответим.