https://www.high-endrolex.com/22

Национальный музей Бурятии представил единственную полную копию "Атласа тибетской медицины"

Национальный музей Бурятии представил единственную полную копию "Атласа тибетской медицины"
05.04.2019 19:54

«Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». Национальный музей Бурятии представил посетителям единственную полную копию тибетского манускрипта 17 века. Сама копия датирована 19 веком. Редкий экспонат хранится в музее больше 80 лет. И за это время выставку проводят лишь третий раз. Всё для того, чтобы не навредить памятнику мировой культуры.

Мало кто знает, но история атласа берет начало в 12 веке. Именно тогда был создан основной восточный медицинский трактат «Чжуд-ши». Своего рода - справочник лечащего врача. В 17 веке регент пятого Далай ламы написал к нему комментарии, а для того чтобы сделать их понятными заказал иллюстрации, т.е. тот самый Атлас Тибетской медицины. Позже с документа сделали три копии. Та, что хранится в национальном музее Бурятии - единственная полная версия. Датируется она 19 веком.

Арюна Бальжурова, хранитель буддийской коллекции Национального музея Бурятии:

- Это памятник мирового значения, в мире все знают, что у нас хранится этот атлас, и каждый, кто приезжает, ученый имеется в виду, с медициной связанный, эмчи-ламы хотят увидеть этот атлас.

Ямпил багша, тибетолог:

- В результате всех революционных событий, беспорядков, многие ценности, трактаты в Тибете были утрачены бесследно, тем не менее, в Бурятии атлас уцелел, и это большая ценность.

Не смотря на то, что уникальный экспонат хранится в музее более 80 лет. Первую выставку смогли организовать лишь в 99 году. Тогда листы атласа поместили в специальную капсулу. В основе – бескислотный картон, японская бумага и безбликовый пластик – всё для того, чтобы защитить хрупкий памятник мирового значения.

Арюна Бальжурова, хранитель буддийской коллекции Национального музея Бурятии:

 - Как музей, мы должны сохранить этот уникальный памятник для истории, и от того, что если предмет часто трогают, часто показывают, идет на разрушение, и поэтому раз в 10 лет, но мы показали через 9 лет в рамках празднования юбилейной даты, вот этот лист мы показываем раз в 10 лет.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Каждый лист атласа рассказывает об истории тибетской медицины средневекового Тибета. Здесь, например, рассказ о том, как надо сохранять здоровье в старости. Каждый день омываться, соблюдать диету на основе лекарств. Здесь же говорится о врачебной этике: каждый уважающий доктор должен уметь проводить процедуры. А плохой врач - это всё равно, что стрелок, целящийся в свою добычу в темноте.

Рисунки, а их более 10 тысяч, помимо медицинских знаний, отражают подробности жизни и быта тибетского народа, его мировоззрение. Познакомится с ними поближе и увидеть бесценный экспонат своими глазами можно в музее истории Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22