https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии с 1 апреля начал работу новый региональный оператор

В Бурятии с 1 апреля начал работу новый региональный оператор
05.04.2019 15:59

С 1 апреля в Бурятии начал работу региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Вот уже несколько дней перевозчики работают в штатном режиме. Теперь в ведении «Эко Альянс» – ликвидация несанкционированных свалок, сбор и доставка мусора на переработку и утилизацию. Как регоператор справляется с вывозом мусора в сельских поселениях?

Весь путь мусора от дома до полигона – это работа регионального оператора. Два раза в неделю приезжает специальная машина, которая грузит отходы и увозит на утилизацию. В сельских поселениях мусор собирают двумя способами: либо муниципалитет устанавливает специальные контейнерные площадки для всех жителей, либо каждый делает это самостоятельно. 

Мариам Восканян, корреспондент:

- Жители Зверосовхоза решили сами устанавливать контейнеры возле своих домов. Это могут быть, как деревянные ящики, так и обычные бочки. Таким образом, они экономят и деньги, и своё время.

Виктория Голубкова вместе с семьей переехали сюда почти 15 лет назад. Девушка признается, до этого времени мусор вывозили самостоятельно. Теперь достаточно просто вынести его за ограждение. 

Виктория Голубкова, житель п. Забайкальский:

- Папа сам сделал контейнер и потратил на него день. Вот, можете посмотреть. Нам легче возле своего дома установить контейнер, чтобы каждый раз не ездить куда-то и выбрасывать. Потому что это занимает очень много времени.

Сегодня в Забайкальском нет ни одной контейнерной площадки. И в ближайшем будущем не появится. По словам чиновников, жители пока не готовы к таким переменам, да и затрат многовато. 

Светлана Родионова, инспектор п. Забайкальский:

- Я думаю, что мы не собираемся их ставить, это я высказываю мнение жителей. Потому что нам удобнее, чтобы возле каждой придомовой территории стоял ящик для сбора мусора.

Надежда Пихеева, начальник претензионно-договорного отдела «Эко Альянс»:

- То есть, они выставляют свой мусор либо в мешках. Желательно, конечно, чтобы это были мешки. Но каждый житель должен понимать, что у нас есть бездомные животные, которые могут в период, пока машина в пути, этот мусор весь разнести на окружающую территорию. Поэтому эта ответственность, прежде всего, владельца.

Поменялась система – поменялись и тарифы. Теперь ежемесячно в поселке Зверосовхоз за вывоз мусора будут брать по 67 рублей 76 копеек с одного прописанного человека. Избежать платежей не получится. В конечном итоге, вас не только заставят платить, но и оштрафуют. За самостоятельный вывоз мусора теперь и вовсе полагается административное наказание. 

Надежда Пихеева, начальник претензионно-договорного отдела «Эко Альянс»:

- Ответственность регионального оператора – это, прежде всего, чистота территории, на которой он работает. Поэтому вывоз мусора будет осуществляться в любом случае. А работа по взысканию задолженности – это уже вопрос следующего месяца.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов, практически во всех населенных пунктах проводили собрания с жителями, которые сами решили обойтись без контейнерных площадок. 

Светлана Трофимова, начальник отдела Министерства природы Бурятии:

- Это пока временная мера. В дальнейшем будут рассмотрены предложения муниципалитетов по созданию этих площадок. Вместе с тем министерство природных ресурсов, как орган, который заключил соглашения с региональным оператором, осуществляет ежедневный мониторинг и контроль над деятельностью.

В министерстве природных ресурсов открыли «горячую линию». Свои вопросы по вывозу мусора можно задать по телефону 46-06-16. 

https://www.high-endrolex.com/22