https://www.high-endrolex.com/22

Легко ли подать заявку на дальневосточный гектар?

Легко ли подать заявку на дальневосточный гектар?
05.04.2019 15:48

«Дальневосточный гектар» нельзя будет получить в сакральных местах Бурятии, национальных парках и заповедниках, местах традиционного природопользования коренных малочисленных народов. В законопроекте пока определены 8,5 тыс. участков, где программа не будет работать. Вся остальная земля под «гектар» подходит, и предварительно, программа заработает в республике в середине лета. Подать заявку на получение земли можно, не выходя из дома или офиса.

- Вы знаете, что можете получить бесплатно один гектар земли? 
- Что-то говорят об этом. 0:10 
- Знаем, а нам не дадут? А зачем мне старой - скажут, я бы с удовольствием взяла, но мне не дадут.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Легко ли получить дальневосточный гектар? Уж точно полегче, чем победить Ахиллеса, необязательно даже вставать со стула. Что для этого нужно? Для начала иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг.

Есть сайт надальнийвосток.рф. Писать слитно. В правом верхнем углу странички есть надпись «войти». Нажмите ее и следом вбивайте туда свой логин и пароль от госуслуг. Сайт перезагрузится, и вы найдете надпись "Получить участок". Смело тыкайте и вот вы уже почти владелец, можно сказать, бесплатного гектара. А теперь о тонкостях и нюансах.

- А где именно вы хотели бы? 
- Где-нибудь недалеко за городом.  
- К Байкалу ближе, конечно.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- К бабке не ходи, всем нужна земля возле Байкала. И вот тут мне придется вас огорчить. Все побережье священного озера относится к особой экологической зоне. 

Марина Коротич, замминистра земельных и имущественных отношений Бурятии:

- Есть много территорий, где нельзя получить и не представится возможным. Например, если участок расположен на территории особо охраняемой природной территории. Например, заказник или национальный парк, защитные леса, либо это участки, которые уже имеют своих правообладателей. Например, собственники или арендаторы. Территории двух городских округов - город Северобайкальск и город Улан-Удэ, буферная зона вокруг Улан-Удэ 20-тикилометровая. Центральная экологическая зона байкальской природной территории. Кроме того, у нас есть очень много сакральных мест. Это могут быть перевалы, источники, это может быть дерево с ленточками - места отправления каких-то обрядов. Такие места мы определяем, описываем и будем вносить в данную программу.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Помимо вышеперечисленного, гектар не дадут в тех местах, где планируются правительственные инвестплощадки или выделяют земли для многодетных семей. То есть там, куда уже до принятия закона вложили бюджетные деньги. Под запретом также земли федерального назначения и охотничьи угодья. Давайте повторим все заново.

Этот список с "нельзя" выглядит пугающе огромным. Но тем временем и земли в Бурятии более 35 миллионов гектаров.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Вот один из них по программе дальневосточный гектар дается ровно на пять лет. На нем можно делать все, что не запрещено законом. Хотите - дом стройте, хотите - куриц разводите или ставьте кафе, гостиницу - не суть. Главное, что-то делать и уведомить об этом в течение первого года. Запомните, гектар заберут обратно, если он будучи вашим, оставался бесхозным.

Марина Коротич, замминистра земельных и имущественных отношений Бурятии:

- По истечению трех лет, как получил в безвозмездное пользование, необходимо направить декларацию об освоении земельного участка. Если не направил, тогда имеется возможность уже провести внеплановую проверку по использованию земельного участка.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Вот я уже обрисовываю себе участок, получился почти один гектар. А что если я захочу больше? Скажем, сразу 3 дальневосточных гектара. В этом мне могут помочь моя будущая жена или мой будущий ребенок.

Марина Коротич, замминистра земельных и имущественных отношений Бурятии:

- Необходимо отметить, что возраст не имеет значения. То есть за ребенка может его законный представитель, то есть родитель, попечитель или опекун подать заявление.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Все с месторасположением гектара я точно определился. Вот сейчас перейду в личный кабинет и подам заявление. Но вот только мой участок находится в Якутии возле Озера Дебиге. У себя на родине в Бурятии получить гектар смогу чуточку позже.

Марина Коротич, замминистра земельных и имущественных отношений Бурятии:

- Предварительно планируется, что проект в республике стартует с 1 июля 2019-го года. Первые семь месяцев будет предоставление дальневосточного гектара только жителям республики. С первого февраля 20-го года этим правом могут воспользоваться жители дальневосточного федерального округа, то есть получить на территории нашей республики земельный участок. И уже с 1го августа 2020-го года россияне все могут получить дальневосточный гектар в нашей республике.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Знаете, я передумал брать гектар в Якутии. Уж лучше дождаться 1-го июля. Ведь получить дальневосточный гектар можно всего лишь один раз жизни. Другого шанса у меня уже точно не будет. Если у вас остались вопросы – пишите нам, постараемся получить максимально подробные ответы. 

https://www.high-endrolex.com/22