Жители с. Эрхирик в Бурятии жалуются на 133 маршрут

Жители с. Эрхирик в Бурятии жалуются на 133 маршрут
04.04.2019 20:01

Как селедки в бочке. Жители села Эрхирик недовольны 133 маршрутом. Они жалуются на то, что в утренние и вечерние часы невозможно уехать, автобусы забиты до отказа. Взрослым и детям ничего не остается, как ехать в тесноте, чтобы не опоздать на работу и школу. Особо острой проблема стала после того, как перевозчик уволил сразу 4-х водителей.

Эрхирик Заигравского района находится всего в 17 километрах от столицы Бурятии, поэтому большая часть сельских жителей трудоустроены в Улан-Удэ. Вот только добраться до города и обратно, особенно в часы пик, не так-то просто. До села ходит лишь один маршрут - 133-й.

Екатерина Рычкова, житель с. Эрхирик:

- Люди в большие-то автобусы не вмещаются, про «ПАЗики» я уже молчу, там не то, что зайти, там залезть, там как селедке в бочке.

Светлана Санжиева, житель с. Эрхирик:

- У нас много городских жителей переехали и живут там, дети учились в школах. Они, конечно, хотят продолжить учиться в тех же школах, и эти дети, когда садятся на «Ручейке», такое ощущение, что их сейчас в лепешку раздавят.

По словам перевозчика количество автобусов достаточное. И это не смотря на то, что с четырьмя водителями пришлось попрощаться - те вовремя не предоставили техосмотр. Замену нашли, и сейчас в постоянном режиме работают шесть машин. Два больших автобуса и четыре маленьких. В утренние и вечерние часы они ходят каждые 30 минут, днём - каждый час.

Станислав Романов, руководитель маршрута № 133:

- Утром  в 7 часов выезжает, допустим, 2 автобуса. Один до завода идет, один в город. 2 автобуса. 6:20 идет, потом 7:30, 8:00, в 8:30, куда там по 15 минут?

Ситуацией в Эрхирике заинтересовался Минтранс и провел проверку. К количеству машин – никаких замечаний, всё согласно договору.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь Министерства развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Если же жители видят, что им не хватает данного интервала и автобусы переполнены, то они обращаются в местный муниципалитет, т.е. это либо глава поселения, либо глава района обращается в Минтранс, и мы изменяем уже в договоре интервал.

Сергей Цыренжапов, зам. главы МО «Заиграевский район»:

- Конечно, мы порекомендуем главе поселения обратиться в Минтранс. Конечно же, здесь надо разговаривать и с перевозчиком, обсудить, потому что бывает такое, что всем не угодишь.

Остался один вопрос – что раньше мешало сесть за стол переговоров?