https://www.high-endrolex.com/22

Суд арестовал Андрея Самаринова и Кима Галсанова. История вопроса

Суд арестовал Андрея Самаринова и Кима Галсанова. История вопроса
04.04.2019 19:51

Нажиться на трагедии. Задержания и судебный процесс спустя 5 лет. Качество проведения аварийно-восстановительных в посёлке Аршан после схода селевого потока в 2014 году бумерангом возвращается к ответственным тогда лицам. Бывшего главу Тункинского района Андрея Самаринова и экс-депутата Народного Хурала Кима Галсанова арестовал накануне Советский районный суд.

Июнь 2014 года. На курортный посёлок Аршан Тункинского района обрушилось стихийное бедствие. Селевой поток с огромными камнями сносил всё на своём пути. Около сотни жилых домов разрушены, некоторые не подлежали восстановлению. Пострадали и учреждения здравоохранения. А для наших героев, похоже, наступило время для получения и распределения огромных денежных средств, предназначенных для аварийно-восстановительных работ. Тогда Андрей Самаринов, будучи главой Тункинского района, не мог даже определить сумму ущерба, откровенно заявив, что не знает её даже примерно.

Андрей Самаринов:

– Я могу миллиард сказать. Я могу миллионами сказать, но сегодня такие цифры.

– Но счёт идёт на сколько?

–Да, счёт идёт миллионами, однозначно. А на федеральном уровне, я думаю, что это миллиардная сумма.

Федеральные миллионы и вскружили голову Самаринову и его бизнес-партнеру Киму Галсанову, на тот момент учредителю компании «Китой». Последнюю и привлекли в качестве подрядчика. Причём, настолько чувствуя свою безнаказанность, Галсанов напрямую требовал от исполнителей вознаграждение. В материалах дела, в том числе, упоминаются и пресловутые 15-процентные «откаты».

Наталья Олоева, судья Советского районного суда:

- Он договорился с директором ООО «Китой» Галсановым выполнять аварийно-восстановительные работы в посёлке Аршан. Галсанов озвучил, что 15 процентов за работу он должен будет передать ему в качестве вознаграждения под предлогом оказания финансовой помощи району. Между ними был заключён договор субподряда на сумму около 9 млн рублей. Подъезды к жилым домам по улице Габанова они не очищали. В середине декабря 2015 года на счёт его организации поступило 9 млн 4 тысячи 600 рублей по договору субподряда с ООО «Китой». Галсанов напомнил ему о 15 процентах, которые необходимо передать ему.

В целом, фигурантов дела обвиняют в хищении средств федерального бюджета в особо крупном размере. Деньги выделяли на расчистку подъездных путей к жилым домам пострадавшего посёлка Аршан после схода селевого потока, Стоимость работ - 47 млн 859 тысяч 200 рублей. В Советском районном суде состоялось сразу 2 судебных заседания.

Наталья Олоева, судья Советского районного суда:

- Из показаний свидетеля Улахаевой следует, что в декабре 2014 – январе 2015 года уже после фактического выполнения субподрядчиками большего объёма работ по устранению последствий селевого потока в посёлке Аршан, по указанию Самаринова, она готовила локальные сметные расчёты, документы на расчистку подъездов к жилым домам по улице Габанова, под среднюю сумму около 3 млн рублей за участок. В каком объёме были фактически необходимы работы и выполнены в действительности, она не знала, составляла расчёт по указанию Самаринова.

Суд принял во внимание, учитывая ранее занимаемые должности Самаринова и Галсанова, что они могут оказывать давление на свидетелей, а также принять меры к сокрытию, уничтожению, либо фальсификации документов, имеющих значение для расследования уголовных дел.

- Всё нормально! Суд разберётся.

Следствием Самаринов обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления с использованием своего служебного положения.

Ирина Сультимова, судья Советского районного суда:

- Суд учитывает у Самаринова постоянное место жительства, троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики, его неудовлетворительное состояние здоровья. Однако, не считает данные обстоятельства достаточными для отмены, либо изменения Самаринову меры пресечения на более мягкую, чем заключение под стражу. А именно подписку о невыезде, при надлежащем поведении, домашний арест и залог.

Самаринова и Галсанова заключили под стражу на срок предварительного следствия на 1 месяц и 12 дней. До 14 мая.

– Самаринов, встаньте, пожалуйста. Понятно Вам постановление?

– Да, всё понял.

– Порядок, сроки обжалования, понятны?

– В течение трёх суток Вы в праве его обжаловать. Сегодня получите постановление. Судебное заседание закрыто.

Однако, это не единственное уголовное дело. 2 месяца назад Самаринова признали виновным в мошенничестве и фактическом хищении тункинских курортов «Нилова пустынь» и «Жемчужина». Ущерб бюджету оценили в 39-ти миллионов рублей

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета по Бурятии:

- Разработать механизм преступления чиновник поручил юристу администрации Бочееву, которого посвятил в свои преступные планы и предложил вместе совершить мошенничество. Юрист согласился и спустя некоторое время изложил Самаринову схему по выводу имущества из муниципальной собственности и приобретению прав на него. Действуя по ней, Самаринов образовал ряд подконтрольных ему коммерческих организаций, директором которых был назначен Сындеев.

В феврале текущего года Андрей Самаринов был приговорён у 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Сейчас же, в случае признания его виновным в хищении бюджетных средств, ему грозит реальное заключение в местах не столь отдалённых.

https://www.high-endrolex.com/22