https://www.high-endrolex.com/22

АТВ и Служба Связи Военно-Морского флота России снимают документальный фильм о нашем земляке

АТВ и Служба Связи Военно-Морского флота России снимают документальный фильм о нашем земляке
16.10.2019 18:14

Служба Связи Военно-Морского флота России снимает документальный фильм о нашем земляке. К своему юбилею моряки готовят три киноленты о связистах-североморцах. Одна из них будет посвящена Герою Советского Союза Григорию Асееву. При содействии нашего канала поучаствовали в съемках и улан-удэнские школьники. Что о подвиге нашего земляка знают дети, и почему в одной из школ так чтят его память, расскажем далее.

Ученики 65 школы отлично знают, кто такой Григорий Асеев, и с гордостью называют себя асеевцами. Старшеклассники с воодушевлением рассказывают младшим товарищам о подвиге Героя Советского Союза, который в 1939 году окончил их школу. Практически сразу после выпуска он оказался на фронте. Служил Асеев в минно-торпедном авиаполку Северного флота. На счету стрелка-радиста - 81 боевой вылет. Последний он совершил 16 октября 1944-ого. На подходе к каравану вражеских судов самолёт-торпедоносец был подбит.

Антон Марков, ученик 8 класса школы №65:

- Ведомому казалось, что на врага летел гигантский факел. Однако, они слышали четкие команды штурмана Скнарёва, наводящего их на цель, а стрелок-радист Асеев обеспечивал устойчивую радиосвязь. Когда самолет снизился на высоту 25-30 метров над уровнем моря, до самого крупного транспорта в конвое оставалось около 500 метров. Тогда прозвучали последние слова команды Сыромятникова: «Штурман, залп!». И торпеда нашла свою цель. Транспорт взорвался и затонул. Через несколько секунд упал и торпедоносец, его экипаж погиб, выполнив свой долг до конца.

5 ноября 44-ого за мужество и героизм старшему сержанту Асееву посмертно было присвоено звание Героя. А в 1965 году имя Григория Сафроновича присвоили и его родной школе.

Маргарита Арюткина, ученица 11 класса школы №65:

- Для нас это гордость, потому что Великая Отечественная Война для многих прошла не гладко, было много и жертв, и страданий. И носить имя Героя Советского Союза, который внес большой вклад в этой войне, для нас это действительно гордость.

Ученики вместе с педагогами на протяжении многих лет собирают фотографии, документы и воспоминания о Григории Асееве. Все материалы бережно хранятся в школьном музее, который тоже носит имя Героя войны.

https://www.high-endrolex.com/22