https://www.high-endrolex.com/22

Рейды по своевременной уборке мусора в Улан-Удэ продолжаются

Рейды по своевременной уборке мусора в Улан-Удэ продолжаются
03.04.2019 18:24

В Улан-Удэ продолжается месячник чистоты, однако, не все спешат взять в руки метлы и грабли, а кто-то вообще забывает, что уборка территории входит в прямые обязанности и должна быть ежедневной. Сотрудники административного контроля провели очередной рейд по городу, вместе с ними и наша съемочная группа.

Улица Трубачеева. Вадим работает неподалеку. Сегодня он сменил свой привычную одежду на робу и отправился облагораживать близлежащую территорию.

Вадим Андреев:

- Каждый гражданин должен заботиться о том, что вокруг, и о том, чтобы наш город был чистый. У нас же город добрых традиций, будем сохранять эти добрые традиции. Как известно, нужно начать с себя.

К сожалению, некоторые не спешат работать ни над собой, ни на территории, владельцем которой являются.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Рядом с этой многоэтажкой ведется стройка. Однако, проникнуть сюда не составляет труда. Скорей всего, забор разобрали предприимчивые граждане, тем не менее, собственник должен следить за этим и ограничивать доступ на свою территорию.

Сломанное ограждение – это лишь первое нарушение, на которое обратили внимание специалисты. Второе - разбросанный повсюду мусор, в том числе, строительный. По правилам, уборка на земельном участке должна проводиться каждый день. Самое главное, не халтурить. Вот, например, всеми известный банный комплекс. Главный фасад вычищен. Но стоит пройти немного дальше, что и сделали сотрудники административного контроля, и взгляду предстаёт совсем другая картина.

Елена Будаева, директор банного комплекса:

- Наш участок находится ниже, и просто по розе ветров всё это приходит, вся эта упаковка к нам. Если бы мы сами сорили, производили и не убирали. Дело в том, что мы просто у нас выхода нет, как оградится.

Доводы о том, что мусор подкинул «нерадивый» сосед или занесло ветром, не действуют.

Владимир Соснин, начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- В любом случае, если земельный участок эксплуатируется организацией, и он является собственностью, собственник обязан содержать его в чистоте и порядке.

И всё же, прежде, чем выписать штраф, специалисты выдают предписание. На устранение нарушений даются сутки. Если мусор не убран, то тогда штрафуют.

Физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей,

должностных - от 5 до 10,

юридических лиц - от 50 до ста тысяч рублей.

Эти же правила действуют и для управляющих компаний, которые следят за прилегающими территориями жилых домов. Так, много претензий накопилось к «Эталон-С». Рейд по «достопримечательностям» Железнодорожного района по просьбам жителей специалисты административного контроля провели в середине марта. Надо сказать, что в тот же день после проверки, мусор убрали, но спустя некоторое время всё вернулось на круги своя.

Владимир Соснин, начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Буквально в течение месяца поступило около 5-ти жалоб на ненадлежащее содержание УК «Эталон-С». По каждому факту мы выезжали, также выдаются требования. Нарушения устраняются.

Выходит, помочь может только постоянный контроль со стороны Администрации. Обращаться можно по телефонам 21-55-86 или 23-05-80.

https://www.high-endrolex.com/22